: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка событий в Сирии за 17 января 2015 года 

Сводка событий в Сирии за 17 января 2015 года

  • 18-01-2015, 07:10 Раздел: Новости » Сводка событий в Сирии за 17 января 2015 года

17 января на трёх армейских блокпостах, расположенных на выездах из Восточной Гуты, сегодня была проведена новая операция по выводу мирного населения и пожелавших сдаться властям боевиков. Так, захваченные радикалами территории покинули ещё 1500 человек. По свидетельствам некоторых из них, террористы подвергли обстрелу группы людей, среди которых большинство составляли женщины, дети и старики. Часть беженцев была убита, некоторые получили ранения. Многих их спутники не смогли вынести из зоны обстрелов. В районе КПП Мария на границе с Млехой сирийская артиллерия обеспечивала выход мирных граждан ударами по позициям и огневым рубежам террористов в Зебдине.

Боевых столкновений в Восточной Гуте сегодня зафиксировано не было.

Между тем Западная Гута была охвачена ими в полной мере. В Дарейе бои имели место на её северо-западе. В районе мечети Сукейна отрядом спецназа была проведена операция, в результате которой были заминированы и уничтожены здания, занимаемые боевиками. Интенсивные боевые действия без изменения в позициях противника происходили на западе района Хан Ших и в районе Ат-Тейба.

На юге столицы в лагерь Ярмук гуманитарные организации вновь попытались доставить необходимое для мирного населения продовольствие и вывести из захваченного исламистами района больных и раненых, однако на улице Ар-Рама колонна подверглась обстрелу, после чего машины были вынуждены развернуться и покинуть территорию лагеря. Следует отметить, что, согласно некоторым данным, в Ярмуке и районе Хаджар Аль-Асвад скапливаются значительные силы исламистов ИГ и Джебхат Ан-Нусры, заключивших не так давно договор о взаимодействии в операциях против правительственных войск.

В Алеппо, тем временем, по сообщениям курдских источников, при массированной огневой поддержке со стороны союзнической авиации были отражены атаки террористов ИГ, начавшиеся накануне утром. Подтверждена также атака на линии обороны курдских отрядов на востоке города, совершённая египетским террористом-смертником на заминированной БМП. О потерях не сообщается.

По данным, предоставленным курами, за всё время осады города исламистами их группировки потеряли 1091 боевика, из них 49 были террористами-смертниками. Безвозвратные потери курдских ополченцев составили 462 человека.

Потери в живой силе и вооружении признали бандформирования Джебхат Ан-Нусры, Исламского фронта, Джеш Аль-Муджахеддин, Харакет Хазм и др., объединившиеся недавно под названием Джебха Шамия, в ходе боёв и артиллерийских и авиа атак армии на местах столкновений в районах Хандарата, Аль-Брейджа и Кастелло и в их тылах.

На востоке Алеппо ударам с воздуха подверглись позиции группировок ИГ, окопавшихся в районе ТЭС.

Боестолкновения не стихали также на юге города. Они сопровождались миномётными и ракетными обстрелами боевиками мирных кварталов Алеппо, контролируемых армией - Ашрафия, Сириан, Хальдия. Подтврждена гибель 1-го и ранения 9 граждан.

В Хомсе радикальными группировками исламистов было нарушено соглашение о прекращении огня в районе Аль-Ваар. Их обстрелу подверглись позиции армейского подразделения вблизи Национальной больницы. До сих пор сообщений об ответных действиях армии не поступало.

Бои с группировками ИГ имели место в районе Бадиа Тадмор на востоке провинции. В них против исламистов, их опорных тыловых пунктов и автоколонн были задействованы силы авиации.

В районе военного аэродрома Абу Духур, расположенного в провинции Идлиб, подразделением военнослужащих была проведена боевая операция, в ходе которой из селения Тель-Сальму, находящегося на юго-западе от объекта, была изгнана просочившаяся на его территорию группировка боевиков. Бои там начались после полуночи и продолжались до утра. Днём была проведена окончательная зачистка, после которой военнослужащие без потерь в личном составе вернулись на место постоянной дислокации - на территорию аэродрома. Результатом стало уничтожение живой силы противника, а также трёх единиц принадлежавшей ему военной техники.

Одновременно артиллерийские расчёты авиабазы поразили 16 целей на территории занятого боевиками селения Абу Духур. Ракетному и артиллерийскому огню подверглись позиции вооружённых формирований в районе Джебель Аз-Завия, где продолжались боевые столкновения между группировками Джебха Сувар Сурия и Джебхат Ан-Нусры.

Сегодня в Аль-Хасаке, по непроверенным данным, имели место боевые столкновения кудских исламистов с армейскими подразделениями, которые начались с миномётного обстрела опорных пунктов правительственных сил на севере города. В ходе возникших вслед за этим вооружённых столкновений армии и добровольческим отрядам удалось отбить несколько захваченных противником объектов. После этих событий в населённом пункте было объявлено о введении комендантского часа. Бои привели к крупному материальному ущербу, а также к гибели 5 мирных граждан, в том числе 4-х женщин.





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка событий в Сирии за 4 декабря 2014 года Сводка событий в Сирии за 4 декабря 2014 года
    Сегодня, 4 декабря, напряжённая ситуация сложилась в районе военного аэродрома Дейр-эз-Зора, активизация бандформирований ИГ в окрестностях которого началась ещё накануне. По понятным причинам

  • Сводка событий в Сирии за 27 ноября 2014 года Сводка событий в Сирии за 27 ноября 2014 года
    Во второй половине ночи с 26 на 27 ноября подразделением сирийской армии на основе данных разведки была организована засада, в которою попала автоколонна боевиков Джеш Аль-Ислам. В результате подрыва

  • Сводка событий в Сирии за 24 ноября Сводка событий в Сирии за 24 ноября
    На севере Думы в районе Тель-Курди армейскими подразделениями в ходе атак на позиции вооружённых группировок была прорвана линия обороны противника и взяты несколько зданий, расположенных на

  • Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 11 февраля 2014 года Сводка событий в провинциях Дамаск и Алеппо за 11 февраля 2014 года
    В Дамаске в районе Аль-Мидан и на территории архитектурного факультета Дамсского университета прошли массовые демонстрации в поддержку сирийской делегации, участвующей в процессе переговоров в

  • Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года Сводка событий в провинциях Сирии за 11 февраля 2014 года
    В Хомсе до утра 12 февраля была приостановлена операция по эвакуации мирного населения из старых кварталов. Как сообщается, пауза была вызвана необходимостью разработки более эффективного маршрута
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.