: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » МИД РФ: Украина, меняя поставщика топлива для АЭС, ставит под угрозу здоровье своих граждан 

МИД РФ: Украина, меняя поставщика топлива для АЭС, ставит под угрозу здоровье своих граждан

  • 31-12-2014, 05:10 Раздел: Новости, Политика » МИД РФ: Украина, меняя поставщика топлива для АЭС, ставит под угрозу здоровье своих граждан

В МИД России с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, сообщается в комментарии ведомства.

МИД РФ: Украина, меняя поставщика топлива для АЭС, ставит под угрозу здоровье своих граждан

«Опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы. Похоже, уроки чернобыльской трагедии не научили киевские власти ответственному и научно обоснованному подходу к использованию атомной энергии. Фактически ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, а может быть, и другим «осязаемым» интересам», — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространённом сегодня.

В МИД РФ напомнили, что компания Westinghouse в течение уже многих лет предпринимает попытки утвердиться на рынке ядерного топлива для атомных реакторов советской конструкции ВВЭР-1000.

«В принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с Westinghouse наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности. Тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000», — отметили на Смоленской площади.

Так, по данным МИДа, попытки его использования на чешской АЭС «Темелин» привели к достаточно серьёзному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также повлекла череду происшествий. «Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, чреватом крайне серьёзной аварией», — считают в Москве.

Особую озабоченность у российского внешнеполитического ведомства вызывает тот факт, «что всё это происходит на фоне нестабильной ситуации на Украине, в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над требованиями ядерной безопасности, а возможности страны по реагированию на чрезвычайные ситуации существенно ограничены».

«При этом никаких оснований для беспокойства по поводу надёжности поставок ядерного топлива из России у украинских властей нет и быть не может. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» осуществляет регулярные и бесперебойные поставки тепловыделяющих сборок для АЭС Украины», — подчеркивается в комментарии.





http://russian.rt.com/article/67107





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинс ... Медведев усматривает риски в использовании американского топлива на украинс ...
    Об этом глава правительства России написал в своей статье для «Независимой газеты», опубликованной на сайте издания 15 декабря. Попытки Украины отказаться от российского ядерного топлива Дмитрий

  • Росатом ищет новый рынок в Китае Росатом ищет новый рынок в Китае
    Госкорпорация хочет потеснить западных производителей топлива для АЭС.


  • РФ гарантирует бесперебойные поставки ЯТ на Украину РФ гарантирует бесперебойные поставки ЯТ на Украину
    Заявил глава Госкорпорации Сергей Кириенко.

  • Киеву пригрозили остановкой АЭС Киеву пригрозили остановкой АЭС
    В Москве считают, что на Украине кончается топливо.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.