: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз 

ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз

  • 29-12-2014, 09:10 Раздел: Новости, Политика » ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз

ДНР: Радиация возле Запорожской АЭС превысила норму в 14 раз

Власти Донецкой народной республики обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере атомной энергетики Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя Народного совета ДНР Дениса Пушилина.....

"По имеющимся данным, аналогичные техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, на которой также запланирована замена стержневых блоков", - сообщил Денис Пушилин.

Он также призвал украинские власти предотвратить "второй Чернобыль в центре Европы".

"Подобные неудачные примеры, к сожалению, имеются и в Европе, достаточно вспомнить аварию на АЭС "Темелин" в Чехии, где произошла разгерметизации активной зоны реактора "советского типа", после чего чешская сторона отказалась от услуг Western house и перешла на топливо из России", - напоминает Денис Пушилин.

При этом агентство уточняет, что из других источников информации о превышении радиоактивного фона в районе ЗАЭС не поступало.

Ранее сообщалось, что из-за срабатывания защиты от внутренних повреждений генератора произошло отключение шестого энергоблока Запорожской АЭС. По информации НАЭК "Энергоатом", радиационный фон на станции и в радиусе 2,5 километра находится в норме.

Месяц назад уже отключался от сети энергоблок №3 Запорожской АЭС. "Причина отключения - повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом. Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет" - сообщал тогда "Энергоатом".

RG







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Первый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети после ремонта Первый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети после ремонта
    В данный момент на станции в работе находятся шесть энергоблоков

  • Энергоблок АЭС Темелин в Чехии остановлен из-за неполадок Энергоблок АЭС Темелин в Чехии остановлен из-за неполадок
    Австрийские сторонники защиты природы выразили озабоченность вопросами безопасности. Однако правительство Чехии утверждает, что опасности нет.

  • Эксплуатация первого энергоблока Запорожской АЭС будет продлена Эксплуатация первого энергоблока Запорожской АЭС будет продлена
    Срок эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС, которая является крупнейшей в Европе атомной электростанцией, будет продлен, сообщает компания...

  • ЭБ-5 Запорожской АЭС подключен к сети ЭБ-5 Запорожской АЭС подключен к сети
    После устранения неплотности в системе охлаждения генератора.

  • ЭБ-5 Запорожской АЭС отключен от сети ЭБ-5 Запорожской АЭС отключен от сети
    8 января 2014 года в 13 часов 57 минут энергоблок № 5 Запорожской АЭС отключен от сети из-за наличия неплотности в системе охлаждения генератора.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.