: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Китай укрепляет рубль 

Китай укрепляет рубль


Китай укрепляет рубль


Китай объявил о запуске свопов на российский рубль. Это позволит повысить ликвидность рубля и более активно задействовать его во внешней торговле.
В понедельник, 29 декабря, Китай запускает в системе China Foreign Exchange Trade System торги форвардными контрактами и свопами на российский рубль, сообщает Bloomberg. Помимо этого, Китай начнет торги контрактами на малайзийский ринггит и новозеландский доллар. Таким образом, список валют на межбанковском рынке КНР, для которых будут доступны юаневые свопы, расширится до 11. "Это позволит улучшить инструменты хеджирования для компаний и сделает торговлю валютами более эффективной, - отмечает старший валютный аналитик HSBC Holdings Plc в Гонконге Цзюй Ван. - Китай не намерен прекращать усилия по глобализации юаня, несмотря на волатильность валют emerging markets".
Директор аналитического департамента группы компаний «Альпари» Александр Разуваев отмечает, что когда Россия в этом году сняла все ограничения на оборот рубля, с точки зрения мировых финансов рубль стал свободно конвертируемой валютой. «И со временем роль рубля в международной торговле будет расти», — убежден он.

По словам эксперта, хотя сейчас из-за ослабления рубля доверие к нему оставляет желать лучшего, данное решение показывает, что фундаментально российская экономика остается привлекательной. «Особенно для тех стран, которые не ангажированы и не поддержали санкции», — подчеркивает он.


Аналитик ФК «ИнстаФорекс» Антон Фомин обращает внимание на то, что новые свопы позволят снизить транзакционные издержки, поскольку, как правило, на международном валютном рынке комиссии несколько выше, чем на внутреннем рынке. «Кроме того, это позволит повысить взаимную ликвидность своих национальных валют и более активно задействовать их во взаимной торговле. Сейчас лишь около 10% товарооборота между Россией и Китаем ведется в рублях и юанях. Валютные же свопы позволят корпоративным участникам рынка получить существенные объемы рублевой или юаневой ликвидности без существенного влияния на курсы валют. В случае, если бы эти сделки совершались на рынке, колебания курса были бы очень значительны», - подчеркивает эксперт.


Источник публикации








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Глава Минфина: период падения рубля закончился Глава Минфина: период падения рубля закончился
    Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что период ослабления национальной валюты завершился.

  • Россия и Иран будут торговать в национальных валютах Россия и Иран будут торговать в национальных валютах
    Россия и Иран договорились отказаться от иностранной валюты в двусторонней торговле и перейти на рубль и риал.

  • Силуанов поддержал планы крупных нефтегазовых компаний по диверсификации эк ... Силуанов поддержал планы крупных нефтегазовых компаний по диверсификации эк ...
    Перспективы российского экспорта углеводородов связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом и, в первую очередь, с Китаем.

  • Российский рубль упал до уровня, характерного для кризисного периода 2009 г ... Российский рубль упал до уровня, характерного для кризисного периода 2009 г ...
    В четверг российский рубль упал до самого слабого уровня к доллару более чем за 3 года, сообщает The Wall Street Journal. Причины - падение цен на нефть и новые опасения за судьбу госдолга

  • Рубль взял курс на 2013 год Рубль взял курс на 2013 год
    Как сообщил вчера ЦБ, за предыдущую неделю международные резервы РФ сократились на $6,8 млрд (минус 1,3%), в том числе на оттоке капитала, продолжающемся и на этой неделе параллельно с быстрым
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.