: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Язык Лукашенко - враг его 

Язык Лукашенко - враг его


Язык Лукашенко - враг его


Начиная с лета, Лукашенко все чаще и чаще "радовал" россиян своими неожиданными заявлениями по поводу отношений с Россией, которые раз от раза становились все радикальнее. 22 апреля в ежегодном послании белорусскому народу и парламенту Лукашенко выдвинул лозунг "Мы не русские, мы белорусские", сделал неожиданный реверанс в адрес белорусской мовы. В июле он впервые за всю карьеру выступил на белорусском языке накануне Дня независимости своей страны. Ну а затем пришло время внешнеполитических акций. За прошедшую осень Лукашенко разве что не угрожал России войной. Впрочем, надо заметить, что каждый раз, делая очередное радикальное заявление, Лукашенко тут же дезавуировал его в следующем.
Сначала "батька" утверждает, обращаясь к России, что не позволит общаться с собой с позиции силы, и даст отпор любому противнику. А затем, в ходе визита в Санкт-Петербург на встречу с губернатором Георгием Полтавченко, вспоминает о своей "русскости". "Мы же русские люди и должны договариваться", - заявляет он.
Последним заметным событием стало заявление Лукашенко, что любую просьбу украинского президента он и его народ готовы выполнить в течение суток.
Все это было бы не так раздражающе, если бы оставалось только на словах. Однако уже принято решение о запуске украинско-белорусского телеканала, и как тут не вспомнить любовь, проснувшуюся в "батьке" к местным националистам, которые накануне на радость газете La Stampa собрали с разрешения Лукашенко свой конгресс национальной оппозиции.
Эта оппозиция, радостно сообщает издание, активно продвигает идеи независимости Белоруссии от России и заявляет, что их страна "не является частью Российской империи".
"Националисты вышли из политического гетто, конечно же, не без согласия Лукашенко", — пишет La Stampa. Интересно, что пока основным фактором, мешавшим соединению двух малых национализмов - украинского и белорусского, была Хатынь, трагедию в которой устроили как раз бандеровцы. Однако, что, как не совместный пропагандистский украино-белорусский телеканал, поможет изжить это противоречие?
Интересен и другой факт, обрадовавший накануне западную прессу - отставка министра обороны Белоруссии, который был русским по национальности, он был заменен на белоруса.
В связи с этим такие противоречия, как требование от России перевести торговлю с Белоруссией в доллары, или очередной виток торговой войны и войны запретов между двумя государствами, кажутся уже не столь внушительными.
Впрочем, директор Института стран СНГ Константин Затулин полагает, что президент Белоруссии уже дошел до красной черты и скоро остановится, поскольку просто пытается получить максимум из сложившегося положения, но никак не настроен на разворот на Запад. Об этом эксперт рассказал Накануне.RU.
– Лукашенко, безусловно, воспользовался фактом обострения отношений с Россией для того, чтобы извлечь из этого максимум возможного и в политическом, и в экономическом плане. В экономическом плане у него не очень-то удалось, потому что приступил к действиям Россельхознадзор, пошли штрафы белорусских предприятий, а Россия отказалась проявить широту взглядов в вопросе о контрабанде из Белоруссии маслин и устриц. Зато удалось в политическом. В отношениях с Западом наметилось потепление именно потому, что Лукашенко занял известную позицию в украинском кризисе. Россия не ставит жестко перед Лукашенко вопрос о лояльности, потому что понимает, что сейчас не время для обострения отношений. Лукашенко понимает это и пользуется, пытаясь зарабатывать очки. Где и как он их зарабатывает? Популярность на Украине Лукашенко особенно не нужна, а вот важно ему то, что все, что он говорит об украинском кризисе, идет ему в зачет на Западе. Это типичное поведение страны третьего мира в период конфронтации с СССР в прежние годы. Как говорится, ласковая телятя одновременно и там и тут успевает получить какие-то привилегии.
Боюсь, что страны третьего мира, которые паразитировали на конфликте между двумя силами, при смене эпох оказались невостребованными. Хороший пример - судьба Югославии, которая при Тито была даже лидером неприсоединения. Очевидно, что для разворота Белоруссии на Запад, на что намекают эти события и речи Лукашенко, и намекают американские официальные лица, которые увидели особую позицию Белоруссии в минском процессе и в высказываниях ее лидера, всегда найдутся другие люди. Лукашенко разворачивать свою страну на Запад не будет точно, ему не дадут. Ни один из тех, кто сдавал свою страну, у власти не удержался, всегда ему тут же кто-то приходил на смену. Я думаю, что Лукашенко это понимает и вряд ли будет заходить далеко в этой игре. Вообще, пока все, что происходит, можно назвать игрой, пусть и небезопасной с точки зрения общественного мнения.
Лукашенко, конечно, может получить рейтинг, и получает его на Украине в силу своей позиции. Но Украина Лукашенко не спасет и ему не поможет. Судьба Лукашенко зависит не от Украины, а от России.
Более того, появление Назарбаева вслед за Лукашенко в Киеве, с одной стороны, может быть вызвано желанием Казахстана тоже сыграть в эту игру, а, с другой стороны, может быть просто частью согласованного действия, направленного на то, чтобы этих вот посреднических миссий было больше и таким образом они бы взаимно себя обесценили. Заметьте, что Назарбаев изъявил желание посетить Киев после того, как провел встречу с Олландом, после которой президент Франции совершил незапланированную остановку в Москве.
Назарбаев в этой ситуации выглядит для России более приемлемым, чем "батька" Лукашенко, потому что "батьку" заносит. Определенно заносит. Язык всегда был врагом его. Взять хотя бы то, что он пообещал в течение дня выполнить любую просьбу президента Украины. Это долго будет отзываться в России. Пусть, конечно, не в верхах, где знают цену заявлениям и понимают, что у "батьки" в 2015 году выборы, а народ неприятным образом обнаружил, что на таком солнце, как Лукашенко, бывают пятна. Лукашенко зачем-то сам разрушает свой имидж в России. А ведь именно поддержка со стороны патриотов России – это то, что даже в самые тяжелые для "батьки" времена не давало Ельцину, например, свести счеты с ним. Сейчас "батька" это сам разрушает своими словами (я не говорю действиями, потому что действий пока нет).
Мне кажется, что очарование от Лукашенко в патриотических кругах России сохранялось ранее, но теперь стремительно улетучивается, потому что в таком важном для России вопросе он ведет себя как абсолютно ненадежный союзник и партнер, как человек, который не хочет даже разобраться в проблеме. Это наносит ущерб его имиджу справедливого человека.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.
Источник публикации







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лукашенко выполнил просьбу Порошенко, прибыв в Киев Лукашенко выполнил просьбу Порошенко, прибыв в Киев
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Киев, где у него должна состояться встреча с украинским коллегой Петром Порошенко.

  • Лукашенко: мы выполним любую просьбу украинских властей в течение суток Лукашенко: мы выполним любую просьбу украинских властей в течение суток
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший с визитом в Киев, пообещал украинским властям полную поддержку и выразил готовность и впредь удовлетворять любую их просьбу в течение суток.

  • Лукашенко разъяснил позицию Белоруссии по Крыму Лукашенко разъяснил позицию Белоруссии по Крыму
    Пока Россия и Украина пытаются договориться в Милане, президент Белоруссии Александр Лукашенко разъяснил позицию своей страны по Крыму.

  • Лукашенко не ожидает Лукашенко не ожидает "колоссального прорыва" от встречи с Порошенко
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что не ожидает "колоссального прорыва" от встречи лидеров стран Таможенного союза и Украины по разрешению кризиса на Донбассе.

  • Путин, Лукашенко и Назарбаев встретятся с Порошенко в Минске Путин, Лукашенко и Назарбаев встретятся с Порошенко в Минске
    26 августа в Минске лидеры России, Белоруссии и Казахстана проведут встречу с президентом Украины Петром Порошенко.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.