: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Казани дизайнеры создали первую татарскую клавиатуру 

В Казани дизайнеры создали первую татарскую клавиатуру

  • 13-09-2017, 19:19 Раздел: Information technology (IT) » В Казани дизайнеры создали первую татарскую клавиатуру

Специалисты из студии дизайна «Теория» в столице Татарстана впервые создали компьютерную клавиатуру под названием «Басма» с татарскими буквами.
В Казани дизайнеры создали первую татарскую клавиатуру

Основным ее отличием является то, что на языковой панели появились шесть татарских букв: Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ. Разработчики уверены, что таким образом смогли решить проблему языковой раскладки, потому что на новой клавиатуре располагаются сразу три языка: английский, русский и татарский. Отмечается также, что печатать текст можно на любом языке можно будет без переключения раскладки. Специалисты предполагают, что для запуска производства новой клавиатуры потребуется около миллиона рублей. Скорее всего, финансы будут собраны через один из популярных краудфандинговых порталов.
Напомним, что в Республике татарский язык является вторым официальным государственным, и он преподается в школах.
Ранее мы сообщали, что группа российских ученых представила прибор ночного видения для смартфонов. Благодаря новой функции можно делать снимки в темное время суток, или даже при полном отсутствии освещения.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Logitech презентовала клавиатуру Craft и динамики MX Sound Logitech презентовала клавиатуру Craft и динамики MX Sound
    Разработчики компании Logitech представили беспроводную клавиатуру под названием Craft и динамики MX Sound. Каждое из устройств отличается внедрением инновационных технологий.

  • Penna представила ретро-клавиатуру Bluetooth Penna представила ретро-клавиатуру Bluetooth
     Компания Penna представила ретро-клавиатуру Bluetooth, которая привлекла к себе внимание пользователей Интернета. Стилизованное устройство пользуется огромной популярностью.

  • Разработчики Baidu создали виртуальную голосовую клавиатуру для Android Разработчики Baidu создали виртуальную голосовую клавиатуру для Android
    Разработчики Baidu создали виртуальную голосовую клавиатуру для Android-устройств. Уже сейчас новое детище китайской компании доступно для скачивания в Google Play на территории США.

  • Logitech готовит общую клавиатуру для ПК, планшетов и смартфонов Logitech готовит общую клавиатуру для ПК, планшетов и смартфонов
    Клавиатура K780 Multi-Device будет держать до 2 лет встроенной зарядки.

  • Google разрабатывает клавиатуру для iOS Google разрабатывает клавиатуру для iOS
    Google разрабатывает клавиатуру с кнопкой запуска поисковой строки для Apple iOS. Точная дата выхода новинки пока не озвучена.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.