: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии 

Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии

  • 30-06-2017, 04:30 Раздел: Information technology (IT) » Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии

Вирус-вымогатель Petya, посетивший уже множество стран и нарушивший работу многих сетевых систем, добрался и до Белоруссии. О его атаках уже сообщили ряд крупных компаний этого государства.
Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии


В первую очередь, отмечают представители крупных белорусских производителей, замечены попытки блокировать наиболее ценную информацию в финансовых и бухгалтерских подразделениях.
В Белоруссии чаще всего Petya маскировался под резюме, финансовые отчёты или под архивы с нужной документацией. Если он попал в компьютерную ОС, вновь запустить её невозможно, отмечают пострадавшие белорусские компании.
Они уже обратились к правоохранителям Белоруссии по факту произведённых на их сети кибер-атак. Вадим Устинович, возглавляющий в МВД государства подразделение по борьбе с подобными преступлениями, сообщил, вирус уже начали изучать, но это потребует времени.
Вирус Petya уже произвёл атаки на США, страны Европы и Азии. Наиболее разрушительными последствия его кибер-таки стали на Украине. В основном его действие было направлено на энергетические, нефтяные, телекоммуникационные и фармацевтические компании, а также на госорганы. Подверглись его воздействию также ряд украинских банковских, торговых и авиатранспортных систем.
Вирус Petya уже давно известен, поэтому и нынешнюю глобальную атаку отнесли к этой категории. А вот в «Лаборатории Касперского» считают, это уже новая вариация, отличающаяся повышенной функциональностью. И дали ей название ExPetr.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Вирус Petya нарушил работу фирм в более чем 60 странах мира Вирус Petya нарушил работу фирм в более чем 60 странах мира
    Как сообщает авторитетное международное агентство Reuters, жертвами вируса-шифровальщика Petya стали государственные и частные учреждения более чем 60 стран мира.

  • Израильские айтишники знают, как обмануть кибервирус Petya Израильские айтишники знают, как обмануть кибервирус Petya
    Израильские айтишники знают, как можно обмануть вирус-вымогатель Petya. Для этого его нужно заставить «понять», что компьютер он уже заразил.

  • Forbes пояснил, почему вируса Petya опаснее WannaCry Forbes пояснил, почему вируса Petya опаснее WannaCry
    Журнал  Forbes  пояснил, почему вирус-вымогатель Petya, который заблокировал системы многих крупных компаний и госучреждений по всему миру, гораздо опаснее предыдущего кибервируса WannaCry. Речь идет

  • Украинский телеканал прекратил вещание из-за «сокрушительной вирусной атаки ... Украинский телеканал прекратил вещание из-за «сокрушительной вирусной атаки ...
    Роснефть из-за хакерской атаки перешла на резервную систему управления производственными процессами, добыча нефти ...

  • Вирус-вымогатель Petya атаковал Чернобыльскую АЭС Вирус-вымогатель Petya атаковал Чернобыльскую АЭС
    Вирус-вымогатель Petya атаковал системы радиационного мониторинга, установленные на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на заявление Владимира Ильчука, начальника смены
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.