: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Повышение доступности энергетической инфраструктуры 

Повышение доступности энергетической инфраструктуры

  • 16-06-2013, 16:26 Раздел: Энергетика » Повышение доступности энергетической инфраструктуры

Станислав Хацкевич

5 апреля в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось совещание, посвященное обсуждению основных результатов реализации мероприятий «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» и рассмотрению ее новой редакции. Председателем совещания выступил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. О новых стандартах присоединения к электрическим сетям в ходе встречи рассказал заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг ОАО «МОЭСК» Станислав Хацкевич.

Напомним, что, согласно Распоряжению Правительства РФ от 30 июня 2012 года №11-44-р, условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре в России должны существенно упроститься. В результате реализации «дорожной карты» к 2018 году предполагается снизить количество этапов присоединения (с 10 до 5), сократить время на прохождение всех этапов по получению доступа к энергосети (с 281 до 40 дней), а также снизить затраты на получение доступа к энергосети (с 1852 до 25 процентов от внутреннего валового продукта на душу населения). В качестве контрольных показателей успешной реализации «дорожной карты» выбран рейтинг Doing Business, рассчитываемый Всемирным банком на ежегодной основе. Целевым ориентиром реализации «дорожной карты» избрано вхождение Российской Федерации в топ-20 этого рейтинга.

В мероприятии приняли участие представители рабочей группы АНО «АСИ», ОАО «МОЭСК», Минэнерго России, правительства Москвы, ФСТ России, ФАС России, Минрегиона России.

В ходе встречи были рассмотрены результаты по 34 пунктам, предусмотренным в нынешней редакции «дорожной карты», и предложена новая редакция, включающая в себя 39 пунктов, необходимых для дальнейшего повышения доступности энергетической инфраструктуры. Пять дополнительных пунктов касаются утверждения новой типовой формы заявки на технологическое присоединение, типовых договоров энергоснабжения, купли-продажи электрической энергии. Нововведения также касаются совершенствования процедуры техприсоединения с учетом совместной собственности и законодательного закрепления понятия «энергопринимающее устройство». В рамках исполнения «дорожной карты» должен быть определен порядок урегулирования отношений сетевых организаций с третьими лицами, неурегулированность таких отношений часто провоцирует увеличение сроков технологического присоединения.

По словам Андрея Белоусова, в новой редакции документа появится информация о том, какой эффект от реализации пунктов получит конечный потребитель услуги, в частности бизнес.

Новая карта определит работу в направлении упрощения техприсоединения до конца 2013 года, итоги исполнения планируется подвести в 2014 году.

Станислав Хацкевич рассказал о новых стандартах технологического присоединения к электрическим сетям, вступивших в силу с 1 января 2013 года, а также о проведении рабочих совещаний с мировым рейтинговым агентством Doing Business и представителями Всемирного банка. Были объявлены предварительные результаты изменений, произошедших в ОАО «МОЭСК»: количество этапов технологического присоединения сократилось с десяти до четырех, сроки уменьшились с 281 до 146 дней, стоимость сократилась до 426 тыс. рублей. Все эти результаты относятся к категориям заявителей, которые оцениваются при расчете рейтинга Doing Business.


Подводя итоги совещания, Андрей Белоусов подчеркнул, что он высоко оценивает участие Министерства энергетики, группы АНО «АСИ», города Москвы и ОАО «МОЭСК» в реализации мероприятий, направленных на повышение доступности энергетической инфраструктуры.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Уфе прошел круглый стол «Доступность энергетической инфраструктуры – резу ... В Уфе прошел круглый стол «Доступность энергетической инфраструктуры – резу ...
    Доступность энергетической инфраструктуры стала центром внимания одноименного круглого стола, прошедшего 22 октября в рамках XIII Российского энергетического форума в Уфе.

  • Совет потребителей при МОЭСК провел 1-е заседание Совет потребителей при МОЭСК провел 1-е заседание
    3 октября с.г. состоялось первое заседание Совета потребителей при ОАО «МОЭСК». В работе Совета приняли участие представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций и объединений.

  • МОЭСК сократит до 125 дней техприсоединение потребителей мощностью до 150 к ... МОЭСК сократит до 125 дней техприсоединение потребителей мощностью до 150 к ...
    «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) продолжает оптимизировать процесс технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

  • Россети планируют сократить сроки подключения к сетям до 40 дней к 2017г Россети планируют сократить сроки подключения к сетям до 40 дней к 2017г
    «Россети» планируют сократить сроки готовности к осуществлению техприсоединения до 40 дней. Об этом в ходе Первого Всероссийского совещания по технологическому присоединению «Доступные сети: проекты,

  • МОЭСК убирает барьеры МОЭСК убирает барьеры
    Рост производства неизменно приводит к росту потребления электрической энергии. В процессе появления и становления новых предприятий, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, зачастую как одно из
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.