: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 

18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия»

  • 16-06-2013, 16:20 Раздел: Энергетика » 18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия»

18 апреля в Москве состоялось объявление имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия», являющейся независимой научной наградой. Премия учреждена в России и проводится при поддержке ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ФСК ЕЭС». Ежегодный премиальный фонд составляет 33 млн. рублей. Победителями премии в 2013 году стали российский академик Владимир Фортов и японский профессор Акира Йошино. Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» пройдет в июне 2013 года в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2013).

Фортов Владимир Евгеньевич (Россия)

«За исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов, сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередачи и эффективных устройств преобразования энергии»

Внес определяющий вклад в развитие космической физики как науки. В историю РАН вошли работы В. Е. Фортова по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» – изучению кометы Галлея. Не менее важна его работа по моделированию процесса и исследованию последствий столкновения кометы Шумейкеров – Леви 9 с Юпитером.

Фундаментальным и многообещающим по перспективам применения представляется проводимый в настоящее время под руководством В. Е. Фортова цикл экспериментов по исследованию формирования квазикристаллических упорядоченных структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент «Плазменный кристалл», начатый на орбитальном комплексе «Мир» в 1998 году и продолжающийся на Международной космической станции (МКС).

В мировой науке В. Е. Фортов известен и как создатель и руководитель нового научного направления – динамической физики неидеальной плазмы.

Акира Йошино (Япония)

«За исследование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств»

Йошина являлся ключевой фигурой при разработке трех различных типов химических систем для литиевых аккумуляторов. Ему приписывают создание аккумуляторных батарей с катодом на основе кобальтита лития, которые в начале 1990-х годов Sony использовала для своих мобильных телефонов. Йошина осуществил разработку батарей с электродами из литиево-марганцевой шпинели, которые в настоящее время применяются в электромобилях, таких как Chevy Volt. А аккумуляторы на основе литий-фосфата железа широко используются в современной продукции начиная от ручного электроинструмента и до гибридных автомобилей. Вклад Йошины в развитие техники невозможно переоценить. Его изобретения продолжают оказывать влияние на развитие портативных устройств и используются в широком ряде продуктов от ноутбуков до планшетов.

Изобретение Йошины используется во всех продуктах Apple, источниками питания в которых являются литий-ионные аккумуляторы.

Сегодня Йошина видит необходимость в разработке систем для аккумуляторов с еще более высокой плотностью энергии, которые открыли бы перспективы для массового потребления электромобилей.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия» Энергия развития. 10 лет премии «Глобальная энергия»
    Ведущие ученые мира обсудили стоящие перед человечеством проблемы и перспективные технологии в области энергетики

  • Голубые светодиоды нового поколения Голубые светодиоды нового поколения
    Исследователи Мичиганского института представили новое поколение органических светодиодов. Характеристики изобретения впечатлили всех, кто познакомился с новинкой. Флюоресцентные голубые светодиоды

  • Путь в тысячу шагов Путь в тысячу шагов
    Повышение информированности населения и привлечение общественного внимания к проблемам энергосбережения, выявление лучших практик в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности,

  • Энергия молодости Энергия молодости
    Долгожданные итоги VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» подвели в столице 8 декабря. Победителей определила экспертная комиссия

  • Нобелевка для энергетиков Нобелевка для энергетиков
    В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума Президент России Дмитрий Медведев вручил награды лауреатам премии «Глобальная энергия». В этом году премию в размере 33 млн. рублей
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.