: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Будущее энергоменеджмента 

Будущее энергоменеджмента

  • 18-10-2012, 15:13 Раздел: Энергетика » Будущее энергоменеджмента

Будущее энергоменеджментаЗавкафедрой промышленной теплоэнергетики Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор Олег Андреевич Степанов рассказывает о подготовке специалистов в области энергоменеджмента и об их проектах.

–В 1999 году в Тюменской инженерно-строительной академии (на тот момент, сейчас это университет) на факультете инженерных сетей и сооружений была открыта новая специальность «Промышленная теплоэнергетика» и произведен первый набор студентов в количестве 44 человек (две группы).

Цель кафедры промышленной теплоэнергетики – подготовка инженеров-теплоэнергетиков для работы на крупных энергетических предприятиях (ТЭЦ) и на объектах нефтегазовой промышленности.

Кафедра промышленной теплоэнергетики имеет широкие связи с производственными объединениями, учебными и научно-исследовательскими организациями, заключает договоры с организациями города на проведение ознакомительных, производственных и дипломных практик студентов (ОАО «Фортум», Тюменская ТЭЦ-1, Тюменская ТЭЦ-2, «Тюменские тепловые сети», институты «Нефтегазпроект», «ТюменНИИгипрогаз»).

Выпускники кафедры получают дипломы инженеров-теплоэнергетиков. Эти специалисты, по сути, и будут внедрять энергоэффективные технологии и управлять энергетическими показателями предприятий.

Теоретические основы студентам даются на 1-м и 2-м курсе, с 3-го курса начинается практическая работа по проведению энергоаудитов на промышленных и нефтегазовых предприятиях и выработке мероприятий по повышению энергоэффективности. Сведения, полученные в ходе практической работы, используются студентами при написании курсовых, дипломных проектов, выпускных квалификационных работ магистров.

Один из последних интересных проектов – выпускная квалификационная работа магистра Константина Волкова. Она посвящена использованию вторичных энергоресурсов, применению отработанных продуктов сгорания двигателей для подогрева воздуха в местах ремонта линейной части магистральных нефтепроводов в зимних условиях.

Этот проект осуществляется по предложению ОАО «Сибнефтепровод». За счет применения таких технологий в зимний период экономия энергоресурсов при ремонте составляет более 30%, а это существенно, так как ремонт линейной части нефтепровода включает в себя не один участок, а порядка десяти.

Еще один интересный проект – использование тепловых насосов в тепличном хозяйстве в г. Тюмени. Для обогрева теплиц предлагается использовать вместо котельной тепловой насос, в котором в качестве теплоносителя используется вода из артезианских скважин.

Это позволяет получить существенный экономический эффект и исключить в тепличном хозяйстве использование котельной установки, которая эксплуатируется для обогрева как воздуха, так и воды.

Журнал Энергополис №9(61) сентябрь 2012






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ТЭК подключила к АИИС КУЭ в Мегионе общедомовые приборы учета воды ТЭК подключила к АИИС КУЭ в Мегионе общедомовые приборы учета воды
    Тюменская энергосбытовая компания выполнила работы по подключению 29 общедомовых приборов учета холодного водоснабжения к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета

  • Экономический эффект от внедрения новой системы учета энергоресурсов на НТМ ... Экономический эффект от внедрения новой системы учета энергоресурсов на НТМ ...
    На ЕВРАЗ НТМК подвели итоги внедрения первой на предприятии системы поагрегатного учета расхода электроэнергии и природного газа. За год экономия энергоресурсов составила порядка 50 млн рублей.

  • Холдинг МРСК начинает обучение специалистов в МГИМО МИД РФ Холдинг МРСК начинает обучение специалистов в МГИМО МИД РФ
    По традиции, глава внешнеполитического ведомства каждый год в День знаний выступает перед первокурсниками МГИМО (У) МИД РФ с лекцией о геополитической ситуации в мире и рас- сказывает о тонкостях

  • Кадровый потенциал – необходимое условие развития энергетики Кадровый потенциал – необходимое условие развития энергетики
    В этом уверен проректор МЭИ(ТУ) по учебной работе Вячеслав Гречихин. Он рассказал журналу «Энергополис» о том, как ведущий энергетический вуз решает свою важнейшую задачу – подготовку кадров для

  • Университет высокой энергоэффективности Университет высокой энергоэффективности
    В 2010 году Ивановский государственный энергетический университет отметил свое 80-летие. О сегодняшнем дне одного из ведущих учебных заведений России в эксклюзивном интервью журналу «Энергополис»
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.