: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ученые доказали, что голубые бриллианты зародились на глубине до 2900 км 

Ученые доказали, что голубые бриллианты зародились на глубине до 2900 км

  • 29-06-2020, 07:14 Раздел: Человек » Ученые доказали, что голубые бриллианты зародились на глубине до 2900 км

Исследование алмаза «Хоупа» показало, место его возникновения глубже, чем считала наука.
Ученые доказали, что голубые бриллианты зародились на глубине до 2900 км

фото: wikipedia

Люди связывали с бриллиантами мистику и интриги. Самые ценные из них — прозрачные голубые. Учёные полагали, они образовываются на глубине 360-750 километров.
Американские учёные, работающие в Геммологическом институте США, подвергли сомнению это утверждение. Голубой «Алмаз Хоупа» исследователи нашли в Южной Африке. Бриллиант является частью украшений сокровищницы Тауэра (Великобритания).
Учёные сообщили, обычные алмазы формируются в земной коре на глубине 200 километров. Наука считала, голубые камни рождаются под давлением глубины 260-750 километров под поверхностью Земли. Алмаз «Хоупа», как утверждают специалисты США, образовался глубже, в нижнем диапазоне. Одновременно с данным уникомом, учёные исследовали алмаз в 124 карата из Лесото, который также находится в сокровищницах Тауэра.
Анализ алмазов показал, что оба голубых бриллианта содержат минерал бриджманит. Его нет ни на поверхности Земли, ни в верхней её мантии. Когда алмаз выходит через кемберлитовые трубки на поверхности, бриджманит разрушается при понижении давления.
Американские учёные полагают, что известные голубые алмазы сформировались на глубине до 2900 километров. Такой цвет им придаёт бор с океанического дна, который попадает вглубь Земли, благодаря тектоническим сдвигам. Затем некоторые из драгоценных камней возвращаются на поверхность.
Голубой алмаз «Хоупа» имел первоначальный вес в 115 карат. Его случайно купил один из охотников за драгоценностями. Из него было сделано несколько камней. Один — служил украшением перстня российской императрицы Марии Фёдоровны и сейчас — в Алмазном фонде России. Другой — носил Людовик XIV в золотом кулоне.
Таким образом, царствующие особы Золотого века не зря ценили голубые алмазы, хотя не знали, в каких глубинах они рождены.
Андрей Иванов





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Учёные обнаружили «похожих на пришельцев» существ на глубине в 1000 метров  ... Учёные обнаружили «похожих на пришельцев» существ на глубине в 1000 метров ...
    Причудливые формы жизни все чаще попадаются исследователям из-за активного таяния ледника. Новые экземпляры выглядят скорее как обитали «сумеречной зоны», чем земные создания.

  • «От гуманоидов?»: Учёные набирают группу женщин для родов вне Земли «От гуманоидов?»: Учёные набирают группу женщин для родов вне Земли
    Эксперимент для родов в космосе запланирован на 2024 год. Уже известно, что женщины-добровольцы станут набираться в 2022 году.

  • Ученые: Под землей находятся тысячи триллионов тонн алмазов Ученые: Под землей находятся тысячи триллионов тонн алмазов
    Залежи несметного количества драгоценных камней обнаружены в недрах нашей планеты посредством сейсмического анализа.

  • Ученые: Внутри Луны может существовать вода Ученые: Внутри Луны может существовать вода
    По результатам опытов ученые сообщили, что под поверхностью Луны может находиться вода. К такому выводу исследователи пришли после обследования метеорита.

  • Голубые светодиоды нового поколения Голубые светодиоды нового поколения
    Исследователи Мичиганского института представили новое поколение органических светодиодов. Характеристики изобретения впечатлили всех, кто познакомился с новинкой. Флюоресцентные голубые светодиоды
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.