: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона 

В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона

  • 27-05-2020, 18:14 Раздел: Человек » В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона

Созданная модель соответствует по своему развитию органу на 4-5 неделе после оплодотворения, отмечают ученые из Центра Novo Nordisk.
В Дании из стволовых клеток вырастили мозг человеческого эмбриона

Поиск средств для лечения неврологических заболеваний привёл скандинавских учёных к созданию искусственных органов человека. Так, в Дании сотрудники Центра Novo Nordisk вырастили в лабораторных условиях мозг человеческого эмбриона из стволовых клеток.
Авторы исследования объясняют, что их работа даст ответ на вопрос о формировании нервных клеток головного мозга. Органоид был выращен в специализированном контейнере, которая максимально копировала естественные условия формирования мозга человеческого эмбриона.
Учёные надеются, что в будущем с помощью подобной технологии применения стволовых клеток им удастся найти способ искусственного воспроизведения нейронных клеток. Это в свою очередь позволит сделать прорыв в области трансплантологии и борьбы с заболеваниями головного мозга.
Александр Соловьев





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки Ученые: мозг не каждого человека может получать удовольствие от музыки
    Оно напрямую связано с анатомическими особенностями мозга и структурой белого вещества. Открытие доказывает зависимость сенсорной системы и системы вознаграждения.

  • Ученые обнаружили новые соединения мозга и кости черепа человека Ученые обнаружили новые соединения мозга и кости черепа человека
    Итоги исследований ученых из университета Гарвард опубликовали в журнале Nature Neuroscience.

  • Российские ученые научились диагностировать патологии мозга у эмбриона Российские ученые научились диагностировать патологии мозга у эмбриона
    Разработанный учеными новый метод томографии позволит предупредить тяжелые нарушения в развитии головного мозга плода на ранних стадиях беременности.

  • Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга Чипы IBM с полностью новой архитектурой имитируют работу головного мозга
    Спустя 2 года со дня разработки микросхем, работающих по подобию мозга живого существа, ученые IBM представили экосистему для создания приложений, которые можно будет на таких чипах запускать.

  • Стволовые клетки клонировали Стволовые клетки клонировали
    В среду в журнале Nature вышла статья, в которой американские ученые заявляют, что им впервые удалось получить плюрипотентные стволовые клетки человека с помощью соматических клеток и ооцита. Из
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.