: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга 

Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга

  • 23-05-2020, 10:14 Раздел: Человек » Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга

Остановить старение нейронов у мышей удалось сотрудникам Института обучения и памяти Picower при Массачусетском технологическом институте (MIT) в США.
Учёные нашли фермент, сохраняющий молодость мозга

Американские учёные установили, что фермент гистондеацетилаза 1 позволяет восстановить повреждённую ДНК в нейронах головного мозга. С годами организм человека теряет это вещество, а с ним, по сути, уходит и молодость главного органа. Препарат, сохраняющий активность фермента, разработали и опробовали на мышах исследователи Института обучения и памяти Picower при Массачусетском технологическом институте (MIT) в США.
В ходе эксперимента учёным удалось установить, что аминокислотная последовательность гистондеацетилазы 1 закодирована в гене HDAC1. Досконально изучив его, авторы исследования смогли выявить стимуляторы нужного им фермента. Грызуны, которые были подвергнуты тестированию препарата, показали улучшение когнитивных функций мозга. Специалисты MIT смогли ослабить нейродегенерацию и остановить повреждение ДНК.
Учёные рассчитывают, что фермент гистондеацетилазы 1 позволит в будущем найти эффективное средство в борьбе с заболеваниями головного мозга — деменцией и болезнью Альцгеймера. В то же время пока разработанный препарат имеет целый ряд недостатков, главный из которых — разрушительное воздействие на печень.
Александр Соловьев





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Новая технология позволила управлять мозговыми волнами Новая технология позволила управлять мозговыми волнами
    Диагностируемые электрические колебания головного мозга называются ритмами. Недавно исследователям из Массачусетского технологического института удалось научить испытуемых манипулировать своими

  • Учёные: Обнаружена избирательная «атака» на участки мозга при болезни Альцг ... Учёные: Обнаружена избирательная «атака» на участки мозга при болезни Альцг ...
    Исследование выявило область в левом полушарии мозга, что отвечает за обработку слов, произнесённых вслух.

  • Ученые: Замедлить старение мозга поможет кетогенная диета Ученые: Замедлить старение мозга поможет кетогенная диета
    Транс-жиры негативно сказываются не только на самочувствии, но и на процессах мышления, утверждают эксперты.

  • Российские ученые научились диагностировать патологии мозга у эмбриона Российские ученые научились диагностировать патологии мозга у эмбриона
    Разработанный учеными новый метод томографии позволит предупредить тяжелые нарушения в развитии головного мозга плода на ранних стадиях беременности.

  • Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга
    Человечество получило новые устройства, которые управляются импульсами, исходящими из головного мозга. Разработка принадлежит ученым из Великобритании.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.