: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Учёные обнаружили самую маленькую в мире лягушку 

Учёные обнаружили самую маленькую в мире лягушку

  • 29-03-2019, 16:10 Раздел: Человек » Учёные обнаружили самую маленькую в мире лягушку

Открытие на Мадагаскаре позволяет описать 5 видов лягушек, самый маленький из которых меньше зерна риса.
Учёные обнаружили самую маленькую в мире лягушку


Авторами исследования являются кандидат в доктора Марк Шерц и доктор Франк Гло, а также учёные из Технического университета Брауншвейга и Университета Антананариву. Работа была опубликована в научном издании PLOS ONE.
Согласно имеющимся данным, на этом острове обитают более 350 видов лягушек. И самое интересное, что количество этих видов постоянно возрастает. Их тоже можно классифицировать по размеру. Например, самая большая лягушка может поместиться на пальце, а самая маленькая едва-ли будет больше рисового зерна. Сам Шерц отмечает, что такие маленькие особи в силу своего размера кажутся похожими между собой, но скорее всего они «намного разнообразнее».
Учёные обнаружили самую маленькую в мире лягушку


Если об исследовании говорить подробнее, то эти виды лягушек можно отнести к семейству «узкогорловых», представители которого обитают на всех континентах, кроме Евразии и Антарктиды. Хотя они в большинстве своем имеют умеренные размеры, некоторые бьют все рекорды по миниатюрности. Для примера можно взять самую маленькую в мире лягушку, которая получила название Paedophryne amauensis. Его взрослые особи едва достигают в длину 7,7 миллиметров.
Что касается других видов, которые обнаружили, то три из них принадлежат к совершенно новой для науки группе, которая получила название «Mini». Два других Rhombophryne пропорциональный и Anodonthyla eximia, в длину равняются 11-12 миллиметров, чем сильно отличаются от своих ближайших родственников, которые по размеру их больше.
Правда, во всем этом исследовании, каким бы интересным оно ни было, есть очень трудная задача. Искать маленьких лягушек в опавших с деревьев листьях очень проблематично. Может потребоваться, как отмечают учёные, очень много терпения. И оно пригодится, поскольку это исследование открывает новые горизонты для изучения крошечных земноводных.
Алевтина Сергеева





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые нашли мельчайшие следы динозавра Ученые нашли мельчайшие следы динозавра
    Палеонтологи нашли мельчайшие оттиски от ног динозавров. Такие животные жили 110 миллионов лет назад.

  • Учёные рассказали о новом методе слежки через смартфон Учёные рассказали о новом методе слежки через смартфон
    Немецкие учёные из Технического университета Брауншвейга в 2016 году обнаружили 234 приложения, которые имеют доступ к микрофону смартфона и с помощью неслышимого ухом человека ультразвуком , и без

  • Ученые из США разрабатывают самый мощный компьютер в мире Ученые из США разрабатывают самый мощный компьютер в мире
    Ученые из США разрабатывают самый мощный компьютер в мире за всю историю. Подробности функционирования аппарата были опубликованы в одном из профильных изданий.

  • СЕНСАЦИЯ! Американские ученые: мы все умрем СЕНСАЦИЯ! Американские ученые: мы все умрем
    [/i]0 СЕНСАЦИЯ! Американские ученые: мы все умрем

  • Учёные обнаружили более 600 новых островов Учёные обнаружили более 600 новых островов
    Ученые нанесли на карту более 600 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. Новые данные представлены в статье исследователей в журнале Journal of Coastal
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.