: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » От марсохода Opportunity через несколько сотен лет не останется и следа 

От марсохода Opportunity через несколько сотен лет не останется и следа

  • 19-02-2019, 20:10 Раздел: Человек » От марсохода Opportunity через несколько сотен лет не останется и следа

На днях НАСА заявило об окончании миссии легендарного марсохода Opportunity, а через несколько сотен лет он бесследно исчезнет с красной планеты.
От марсохода Opportunity через несколько сотен лет не останется и следа

Opportunity провёл на Марсе около 15 лет и внёс огромную лепту в исследовании этой планеты, её почвы и минералы. Он входил в число 9 аппаратов, которые смогли высадиться на Марсе.
Планируемый срок эксплуатаций его был около трёх месяцев, однако Оппортьюнити примерно в 50 раз превысил ожидания, задержавшись на Марсе 15 лет и предоставив учёным около 200 тысяч снимков. Он поставил мировой рекорд как марсоход, который дольше всего находился в эксплуатации.
В июне прошлого года во время сильнейшей пылевой бури он был переведён в так называемый «режим ожидания» и больше не смог продолжить свою деятельность. После многочисленных попыток запустить его учёные всё же заявили об окончании миссии. Последнее сообщение марсохода было летом 2018 года.
Учёные попытались предположить, что же произойдёт с Оппортьюнити через некоторое время. Возможно, он проживёт ещё миллионы лет на Марсе, но скорее всего через несколько сотен лет от него не останется и следа. Ведь в его конструкции присутствуют пластиковые детали, которые под действием солнечного излучения вскоре начнут разлагаться.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • NASA устанавливает связь с марсоходом «Оппортьюнити» NASA устанавливает связь с марсоходом «Оппортьюнити»
    Эксперты, ответственные за целую эпоху миссий «Спирит» и «Оппортьюнити», надеются, что буря не убила легендарный марсоход.

  • В NASA показали оттенки марсианской тьмы В NASA показали оттенки марсианской тьмы
    Учёные показали, как потемнеет небо на Марсе перед грядущей сильной песчаной бурей. Учёные переживают, что эта непогода, которая охватит всю планету, «закопает» тоннами пыли или заморозит марсоход

  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
    Учёные NASA заявили, что вода на Марсе может существовать в жидком виде. Поддерживать её в таком состоянии некоторое время могут соли, обнаруженные ранее марсоходом Curiosity. Учёные признают, что

  • Два облака на Марсе поставили астрономов в тупик Два облака на Марсе поставили астрономов в тупик
    Астрономы заметили два странных газообразных явления, похожих на облака, над поверхностью Марса. Теперь в вопросе, из чего состоит атмосфера красной планеты, ещё больше загадок.

  • В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету
    Новый марсоход НАСА под названием Curiosity («Любопытство») успешно стартовал в субботу, 26 ноября 2011 с космодрома на мысе Канаверал. Впереди 9-месячное путешествие на далекую планету Марс. Одной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.