: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Шторм, обнаруженный на Нептуне «Хабблом», продлится несколько лет 

Шторм, обнаруженный на Нептуне «Хабблом», продлится несколько лет

  • 8-02-2019, 14:10 Раздел: Человек » Шторм, обнаруженный на Нептуне «Хабблом», продлится несколько лет

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел загадочное тёмное пятно на планете Нептун. Вскоре стало понятно, что это шторм, площадь которого достигает около 11 тысяч километров.
Шторм, обнаруженный на Нептуне «Хабблом», продлится несколько лет


 
Нептун - это самая дальня планета от Земли и самая ветреная, скорость порывов достигает до 1000 миль в час и естественно такие штормы не одиночное явление.
Об этом явлении сообщили в NASA и поделились снимкам, сделанными на телескоп «Хаббл», который работает с 1990 года. Шторм развернулся на Северном полушарии и охватит около 20 всей поверхности Нептуна и продлится несколько лет. Вероятнее всего он произошёл из-за изменений сезона на планете, только продолжительность его гораздо дольше, чем на Земле. Там они длятся десятилетиями.
Шторм, обнаруженный на Нептуне «Хабблом», продлится несколько лет


 
На фото видно, как недалеко от тёмного пятна находятся светлые облака. Подобные явления «Хаббл» фиксировал уже неоднократно, первый шторм наблюдали ещё в 1993 году. Белые пятна образуются из-за того, что ветер гонит потоки воздуха вверх и газ формирует метановые облака.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В небе над Сиднеем наблюдали невероятные облака В небе над Сиднеем наблюдали невероятные облака
    В небе над Сиднеем наблюдали невероятные облака В небе над Сиднеем в среду образовались удивительные облака...

  • Ученые создали крупнейший каталог галактик в инфракрасном свете Ученые создали крупнейший каталог галактик в инфракрасном свете
    Ученые создали крупнейший каталог галактик в инфракрасном свете Используя космический телескоп «Хаббл», международная ...

  • «Хаббл» заглянул в центр Млечного Пути «Хаббл» заглянул в центр Млечного Пути
    Учёным удалось при помощи телескопа «Хаббл» получить снимки центра Млечного Пути — самой плотной и массивной части галактики. В кадр попали свыше 500 тыс. звёзд, а также чёрная дыра Стрелец-А.

  • Нефтетерминал в порту Новороссийск прекратил перевалку из-за шторма Нефтетерминал в порту Новороссийск прекратил перевалку из-за шторма
    По прогнозам синоптиков, шторм продлится до 4 февраля.

  • "Хаббл" сфотографировал гравитационные линзы
    Группе астрономов из Европы и США удалось с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировать несколько гравитационных линз в далеких галактиках. На фотографиях, которые можно посмотреть на сайте телескопа,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.