: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Биологи МГУ изучили способность сверлить у маленького рыжего моллюска 

Биологи МГУ изучили способность сверлить у маленького рыжего моллюска

  • 2-01-2019, 19:10 Раздел: Человек » Биологи МГУ изучили способность сверлить у маленького рыжего моллюска

Голожаберный моллюск Vayssierea cf. Elegans обладает уникальными способностями, которые позволяют ему сверлить свои жертвы и всасывать их. Такое открытие сделали исследователи из университета имени Ломоносова в Москве.
Биологи МГУ изучили способность сверлить у маленького рыжего моллюска

Группа ученых из МГУ в процессе изучения голожаберных моллюсков Vayssierea cf. Elegans установила, что они обладают уникальными возможностями, о которых ранее не было известно. Данное исследование проходило в рамках проекта «Ноев ковчег», который поддерживается руководством Российского научного фонда. По результатам эксперимента была написана научная статья, размещенная в специализированном журнале Journal of Morphology.
Сообщается, что при помощи светового микроскопа учёные изучили строение буккального комплекса (это комплекс из мышц глотки и кутикулярного вооружения, т.е. радулы) вессьеры и построили его 3D-модель. Затем с помощью сканирующей электронной микроскопии уточнили строение устройство радулы и расположение зубов в рабочей зоне, а использование трансмиссионного электронного микроскопа на мышцах глотки позволило биологам понять, как направлены волокна и как они сокращаются.
Сверление - не редкий способ добычи пищи для брюхоногих моллюсков. Его используют многие виды из подклассов Heterobranchia и Caenogastropoda.
Напомним, что голожаберный моллюск является самым близким родственником улиток, свою раковину они потеряли в процессе эволюции.
Известно, что подобные морфологические исследования порой дают новые идеи инженерам-конструкторам.
Кристина Лисовская





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые: Космос предоставил землянам «строительные кирпичи» Ученые: Космос предоставил землянам «строительные кирпичи»
    Ученые провели исследование, которое доказало, что жители Земли получили все необходимое для создания жизни из космоса. Теперь ни у кого не вызывает сомнений то, что и сама жизнь была занесена из

  • Сигнал смерти: Ученые измерили скорость умирания клеток Сигнал смерти: Ученые измерили скорость умирания клеток
    Ученым впервые удалось измерить скорость смерти клетки. Результаты эксперимента были опубликованы в специализированном журнале Science.

  • Ученые: Даже самые запущенные формы рака излечимы Ученые: Даже самые запущенные формы рака излечимы
    Специалисты из России и Швеции разработали эффективный способ повышения качества химиотерапии во время лечения онкологических болезней. Такое открытие сможет сберечь жизнь многие больным.

  • Ученые обнаружили пресноводного моллюска-разрушителя горных пород Ученые обнаружили пресноводного моллюска-разрушителя горных пород
    Ранее ученые считали, что вредитель моллюск-бурильщик обитает в морских соленых водах.

  • Ученые создали стекло для смартфона с уникальными способностями Ученые создали стекло для смартфона с уникальными способностями
    Американские химики смогли создать уникальный материал. Это защитное стекло на смартфоны. Ученые назвали его «вечное стекло».
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.