: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Вакцина против ВИЧ защитила нечеловекообразных приматов от инфекции 

Вакцина против ВИЧ защитила нечеловекообразных приматов от инфекции

  • 15-12-2018, 21:10 Раздел: Человек » Вакцина против ВИЧ защитила нечеловекообразных приматов от инфекции

Новое исследование показало, что экспериментальная стратегия вакцинации против ВИЧ работает для нечеловеческих приматов. В этом исследовании макаки-резус продуцировали нейтрализующие антитела против штамма ВИЧ, который напоминает устойчивую вирусную форму, чаще всего заражающую людей, называемую вирусом уровня 2.
Вакцина против ВИЧ защитила нечеловекообразных приматов от инфекции


На протяжении более 20 лет ученые из Scripps Research разрабатывают вакцину против ВИЧ. Новое исследование, опубликованное в журнале Immunity, показывает, что их стратегия экспериментальной вакцины сработывает у приматов, не являющихся человекообразными.
Исследование дает первую в истории оценку уровней нейтрализующих антител, индуцированных вакциной, необходимых для защиты от ВИЧ.
«Мы увидели, что нейтрализующие антитела, которые вызванные посредством вакцинации, могут защищать макак от вирусов, очень схожих с ВИЧ в реальном мире», - говорит Деннис Бертон, председатель департамента иммунологии и микробиологии Scripps Research и научный директор Международной организации International AIDS Vaccine Initiative (IAVI). 
Хотя клинические испытания вакцины на людях могут состояться нескоро, исследование дает подтверждение концепции стратегии вакцинации против ВИЧ, разрабатываемой Бертоном и его коллегами с 1990-х годов.
Целью этой стратегии является выявление уязвимых областей ВИЧ и обучение иммунной системы выработке антител для атаки на эти области. Работа, проведенная учеными Scripps, показала, что организм должен вырабатывать нейтрализующие антитела, которые связываются с триммером белка внешней оболочки вируса. Чтобы поддержать эту идею, ученые обнаружили, что они могут защитить животных от ВИЧ, вводя им нейтрализующие антитела, которые были произведены в лаборатории.
Задача состояла в том, чтобы заставить животных самим продуцировать антитела, нейтрализующие вирус. Чтобы добиться этого, ученые подвергали иммунную систему воздействию триммера белка оболочки, эффективно обучая ее тому, как определять цель и вырабатывать необходимые антитела против нее.
Но была большая проблема. Триммер в оболочке ВИЧ нестабилен и имеет тенденцию разрушаться при изоляции. Как ученые могли использовать это как компонент в вакцине? Прорыв произошел в 2013 году, когда ученые генетически сконструировали более стабильный триммер, или SOSIP.
«Впервые у нас было нечто, похожее на тример белка оболочки ВИЧ», - говорит Матиас Паутнер, научный сотрудник Scripps Research и один из первых авторов нового исследования.
Ученые быстро продвинулись в разработке экспериментальной вакцины против ВИЧ, содержащей этот стабильный тример SOSIP. Их цель с новым исследованием состояла в том, чтобы видеть, могла ли эта вакцина действительно защитить животных от инфекции.
Команда проверила вакцину в двух группах макак-резус. Прежние исследования той же вакцины показали, что у некоторых иммунизированных обезьян естественным образом развились низкие титры нейтрализующих антител (уровни антител) в организме, в то время как у других развились высокие титры после вакцинации. Из этого исследования ученые отобрали и повторно вакцинировали шесть макак с низким титром и шесть обезьян с высоким титром. Они также изучили 12 неиммунизированных обезьян в качестве контрольной группы.
Затем приматов подвергли воздействию формы вируса, названной SHIV, разработанной обезьяньей версией ВИЧ, которая содержит тот же тример оболочки, что и вирус человека.
Этот конкретный штамм вируса известен как вирус уровня 2, поскольку было показано, что его трудно нейтрализовать, так же как и формы ВИЧ, циркулирующие в популяции людей.
Исследователи обнаружили, что вакцинация работала у животных с высоким титром. Обезьяны могут продуцировать достаточные уровни нейтрализующих антител против триммера белка оболочки, чтобы предотвратить инфекцию.
«С момента появления ВИЧ это первое доказательство защиты антител от вируса уровня 2 после вакцинации на основе антител, - говорит Паутнер. - Теперь возникает вопрос: как мы можем получить такие высокие титры для каждого животного?»
Исследователи проводят стратегию по получению широко нейтрализующих антител (bnAbs), которые могут нейтрализовать многие штаммы ВИЧ, а не один штамм, описанный в этих исследованиях.
Васильев Виталий





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые: На МКС обнаружены потенциально опасные бактерии Ученые: На МКС обнаружены потенциально опасные бактерии
    Специалисты обнаружили на космической станции бактерии из рода Enterobacter. Оказалось, что их сородичи могут вызывать внутрибольничные инфекции.

  • Опасные Тарзаны: Макаки в парке Флориды несут смертельную болезнь людям Опасные Тарзаны: Макаки в парке Флориды несут смертельную болезнь людям
    Ещё 80 лет назад обезьян завезли в национальный парк, как достопримечательность для туристов.

  • Ученые из Гарварда разработали программу SHERLOCK для диагностики рака Ученые из Гарварда разработали программу SHERLOCK для диагностики рака
     Ученые Гарвардского университета разработали программу SHERLOCK, которая позволит проводить диагностику и выявлять рак на ранних стадиях. На данный момент технология проходит клинические испытания

  • Специальные антитела продлят жизнь пациентов с раком желудка Специальные антитела продлят жизнь пациентов с раком желудка
    Группа исследователей во главе с Салах-Эддином Аль-Батраном (Salah-Eddin Al-Batran) провела тестирование иммунотерапии на пациентах с распространенным раком желудка. 161 пациент принял участие в

  • Вакцину от Эболы обещают подготовить в ближайшее время Вакцину от Эболы обещают подготовить в ближайшее время
    По данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадка Эбола уже унесла жизни почти 5 тыс. человек, однако вакцина против вируса этого заболевания до сих пор не готова. Мировые лидеры
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.