: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » NASA обнаружило не один, а два прямоугольных айсберга и рассказало об их происхождении 

NASA обнаружило не один, а два прямоугольных айсберга и рассказало об их происхождении

  • 10-11-2018, 21:10 Раздел: Человек » NASA обнаружило не один, а два прямоугольных айсберга и рассказало об их происхождении

Американское космическое агентство NASA сообщило, что острые углы и плоская поверхность айсберга позволяли предположить, что он недавно отделился от шельфового ледника.
NASA обнаружило не один, а два прямоугольных айсберга и рассказало об их происхождении


Края его все еще были заострены и еще не стерты океанскими волнами. Фото было сделано пару недель назад учеными на исследовательском самолете NASA.
Этот гигантский прямоугольный айсберг, который взволновал так много людей пару недель назад, был не единственным необычно прямоугольным куском льда, который NASA сфотографировал в тот день. 
Операция Icebridge в полете 16 октября зафиксировала второй, меньший прямоугольный айсберг.
Поскольку DC-8 пролетел над северной Антарктикой в тот день, старший научный сотрудник IceBridge Джереми Харбек искал другой кусок льда: айсберг размером со штат Делавэр, который откололся от ледникового шельфа Ларсена C в июле 2017 года.
«Меня больше интересовал захват айсберга A68, над которым мы собирались пролететь, но я подумал, что этот прямоугольный айсберг был визуально интересным и довольно фотогеничным, поэтому просто быстро сделал пару фотографий», - сказал Харбек в выпуске новостей NASA.
Плита, известная как табличный айсберг, также откололась от шельфа Ларсена С, но это произошло совсем недавно. Вероятно, поэтому его края остались такими резкими, а верхняя часть была такой нетронутой. 
«Я думал, что это довольно интересно; Я часто вижу айсберги с относительно прямыми краями, но я не видел их раньше с двумя такими прямыми углами, как этот», - сказал Харбек. 
Это был не единственный табличный айсберг Харбека, захваченный этим утром. Он сфотографировал немного менее прямоугольный айсберг. На прошлой неделе NASA выпустило эти фотографии. 
Но фотография более крупного айсберга стала вирусной. Поскольку NASA поделилось ей в Twitter, она насчитала 11 000 ретвитов.
Харбек участвовал в 62 полетах IceBridge. Он управляет камерой, которая «помогает откалибровать высокочувствительное лазерное картографическое оборудование под названием «Лидар», которое может точно измерять изменения высоты льда». 
Полеты IceBridge используются для подтверждения данных, полученных NASA со спутника ICESat-2, который был запущен только в сентябре этого года. До того, как ICESat-2 вышел в интернет, полеты «перекрывали» разрыв после того, как первый спутник ICESat прекратил собирать научные данные в 2009 году. 
IceBridge пролетит над Гренландией в марте-мае. Полеты над Антарктидой будут в октябре и ноябре.
Васильев Виталий





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • NASA запустили спутник для тайного поиска Нибиру – уфологи NASA запустили спутник для тайного поиска Нибиру – уфологи
    Агентство засекретило экспедицию в космос, связав ее с необходимостью наблюдения за ледниками.

  • «Роснефть» сдвинула в Антарктике айсберг массой более 1 млн тонн «Роснефть» сдвинула в Антарктике айсберг массой более 1 млн тонн
    Как сообщил журналистам Андрей Шишкин, являющийся вице-президентом государственной корпорации «Роснефть», отечественным специалистам удалось отбуксировать в Антарктиде айсберг, вес которого превышает

  • В NASA изобрели самозатачивающийся нож Chef Knife В NASA изобрели самозатачивающийся нож Chef Knife
    Эксперты, представляющие американское космическое управление NASA, изобрели уникальный самозатачивающийся нож. Ультрасовременный кухонный инструмент получил название Chef Knife.

  • NASA откроет для пользователей все свои исследования NASA откроет для пользователей все свои исследования
    NASA откроет для пользователей все свои исследования. Космическое агентство сообщило о новое политике.

  • NASA и Роскосмос продлили контракт на доставку астронавтов к МКС NASA и Роскосмос продлили контракт на доставку астронавтов к МКС
    Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) и Российской федеральное космическое агентство (Роскосмос) продлили контракт по проведению мероприятий
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.