: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сблизившись с Солнцем, зонд «Паркер» начал передавать сигналы 

Сблизившись с Солнцем, зонд «Паркер» начал передавать сигналы

  • 9-11-2018, 11:10 Раздел: Человек » Сблизившись с Солнцем, зонд «Паркер» начал передавать сигналы

Специалисты NASA сообщили, что зонд благополучно пережил первое сближение с Солнцем. Ему удалось собрать информацию и передать ее на Землю.
Сблизившись с Солнцем, зонд «Паркер» начал передавать сигналы

Сближение зонда «Паркер» и Солнца произошло успешно, ему удалось приблизиться к светилу на 24 миллиона километров, при этом скорость движения составляла 343 тысячи километров в час. Известно, что создали его еще в 2008 году, назвав в честь американского астронома Юджина Паркера, который еще в 1958 году выразил уверенность о существовании солнечного ветра.
Данный зонд необходим для измерения характеристик солнечного ветра и его атмосферы, которая расположена вдоль солнечной траектории. В космос «Паркер» был запущен специалистами NASA в августе текущего года и уже через месяц исследователи космоса получили с него первые данные. Известно, что сближение с Солнцем будет происходить на протяжении семи лет – с каждой новой орбитой зонд будет все ближе и ближе к солнцу (напомним, что орбит всего 24).
Самое тесное сближение с Солнцем запланировано на середину декабря 2024 года, когда «Паркер» окажется на расстоянии около 9–10 солнечных радиусов (примерно шесть миллионов километров) от звезды. Это в семь раз ближе, чем перигелий орбиты Меркурия, и еще ни один космический аппарат не подбирался настолько близко к Солнцу.

В настоящий момент фронтальная сторона зонда, которая защищена специальным тепловым щитом Thermal Protection System, нагрелась уже до 428 градусов. По мере того как он будет приближаться к звезде, температура будет только возрастать.
Кристина Лисовская





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В NASA намерены отправить к Плутону еще один зонд В NASA намерены отправить к Плутону еще один зонд
    Космический аппарат с уникальным гравитационным двигателем сможет проникнуть в атмосферу Плутона, и благодаря гравитации Харона совершит глобальное исследование пояса Койпера.

  • Ученые NASA планируют доказать существование пришельцев на Солнце Ученые NASA планируют доказать существование пришельцев на Солнце
    Новая миссия NASA будет направлена на то, чтобы доказать признаки инопланетной жизни на самом солнце. Для этого исследователи отправят на самую яркую звезду современный зонд.

  • Март — месяц северных сияний Март — месяц северных сияний
    Март — месяц северных сияний Март — отличный месяц для наблюдения за северными сияниями. Гелиофизик Дэвид Хэтэуэй ...

  • Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия
    Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что 30 апреля 2015 года станет последним днём для межпланетной станции Messenger. После

  • Впервые в истории космический зонд добрался до карликовой планеты Церера Впервые в истории космический зонд добрался до карликовой планеты Церера
    ​Космический аппарат NASA под названием Dawn («Рассвет») достиг орбиты карликовой планеты Церера. Ожидается, что зонд будет отсылать на землю фотографии небесного тела, в том числе загадочных белых
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.