: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Малая планета в главном поясе астероидов получила имя в честь ТГУ 

Малая планета в главном поясе астероидов получила имя в честь ТГУ

  • 1-09-2018, 03:10 Раздел: Человек » Малая планета в главном поясе астероидов получила имя в честь ТГУ

Таким образом, решили увековечить заслуги специалистов, работающих в Томском госуниверситете. Новому космическому страннику дали имя Tomskuniver.
Малая планета в главном поясе астероидов получила имя в честь ТГУ

В честь ТГУ получила имя малая планета, находящаяся в главном поясе астероидов. Также это событие посвящается 140-летию университета, которое он будет отмечать в начале сентября.
О присвоении малой планете этого имени получено свидетельство, выданное Международным астрономическим союзом.
Её открытие состоялось 6 февраля 2010 года астрономом – любителем Тимуром Крячко с помощью оборудования, находящегося в Казанском госуниверситете.
Затем была проверена её орбита. В итоге оказалось, что этот объект и ранее попадал в сферу наблюдений различных обсерваторий планеты на протяжении 2000 – 20008 годов, но они были разрозненными.
По правилам МАС, присвоение малым планетам имени можно лишь при согласии того, кто их открыл. Крячко согласился, что найденный им астероид достоин имени Tomskuniver.
Годом освоения ТГУ является 1878. Он сразу же получил статус Императорского Томского университета. Это заведение стало первым высшим в азиатской части страны.
Сегодня это классический университет с исследовательским типом. Он является также центром науки и инноваций. В его составе три НИИ. Количество учащихся – почти 16 тысяч человек.
Андрей Северный





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Первый межзвездный астероид Оумуамуа оказался кометой Первый межзвездный астероид Оумуамуа оказался кометой
    Наблюдения, сделанные при помощи ESO и Hubble показали, что объект перемещается быстрее, чем прогнозировалось. Это и послужило подобному выводу.

  • Брифинг ректоров вузов ЛНР о проведении в Республике вступительной кампании Брифинг ректоров вузов ЛНР о проведении в Республике вступительной кампании
    26 мая в ЛуганскИнформЦентре состоялся брифинг ректоров вузов ЛНР о вступительной кампании в высшие учебные заведения Республики.

  • Астрономы: 500-метровый астероид совершил полет рядом с Землей Астрономы: 500-метровый астероид совершил полет рядом с Землей
    Вчера безымянный астероид под кодовым наименованием 388945 совершил полет на расстоянии в 5 миллионов километров над поверхностью Земли, об этом рассказали сотрудники центра малых планет, входящего в

  • Мимо Земли пролетает платиновый астероид стоимостью $5,4 триллиона Мимо Земли пролетает платиновый астероид стоимостью $5,4 триллиона
    Сегодня мимо Земли пролетает астероид, запасы полезных ископаемых которого астрономы оценили в сумму до $5,4 триллиона. Небесное тело по астрономическим меркам очень близко к нашей планете.

  • Впервые в истории космический зонд добрался до карликовой планеты Церера Впервые в истории космический зонд добрался до карликовой планеты Церера
    ​Космический аппарат NASA под названием Dawn («Рассвет») достиг орбиты карликовой планеты Церера. Ожидается, что зонд будет отсылать на землю фотографии небесного тела, в том числе загадочных белых
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.