: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Twitter рассказали, как мозг может «играть» со зрением 

В Twitter рассказали, как мозг может «играть» со зрением

  • 6-07-2018, 14:10 Раздел: Человек » В Twitter рассказали, как мозг может «играть» со зрением

Пользователь сети Twitter под ником Foone провел ликбез для поклонников интернета. Инженер открыл все тайны, которые использует мозг для сокрытия изъянов в работе глаз.
В Twitter рассказали, как мозг может «играть» со зрением

В Twitter рассказали, как мозг может «играть» со зрением. Работа мозга человека еще не до конца изучена специалистами, поэтому и вызывает интерес не только у ученых, но и у обычных граждан. Так, приоткрыть некоторые моменты решил инженер, который зарегистрирован в социальной сети Twitter под ником Foone. Он разместил на своей страничке более 30-ти твитов, рассказывающих о взаимосвязи мозга и зрительного органа человека.
В качестве примера инженер взял Википедию, где наиболее отчетливо видны такие слепые пятна. Foone сообщил, что изначально проводил такой эксперимент в качестве наблюдения, но потом сам заинтересовался трюками мозга, которые дают нам возможность сделать некоторые области незаметными.
Исследователь рассказал, что смотрел на букву L с закрытым правым глазом, постепенно изменяя дистанцию и в какой-то момент буква пропала. А на ее месте осталась пустота. Такое исчезновение объясняется эффектом саккад, то есть быстрым и синхронизированным движением глаз. Такое эффект наблюдается в случае быстрого перемещения объектов вокруг человека – проезжающие мимо авто, или бегущие животные. Такие исчезновения Foone объясняет необходимостью мозга «затемнять» картинку во время движения глаза, а также показывать изображение, которое было увидено последним перед началом движения.
Кристина Лисовская





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Пластичность нейронов мозга улучшается психоделическими препаратами Пластичность нейронов мозга улучшается психоделическими препаратами
    Проблема восстановления поврежденной нервной системы особо остро стоит перед человечеством. В ходе проведения исследования ученые выяснили, что рост новых ветвей нейронов мозга может происходить под

  • Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга Ученые изобрели устройство, управляемое импульсами мозга
    Человечество получило новые устройства, которые управляются импульсами, исходящими из головного мозга. Разработка принадлежит ученым из Великобритании.

  • Twitter стал доступнее для людей с плохим зрением Twitter стал доступнее для людей с плохим зрением
    Twitter стал доступней людям, которые испытывают проблемы со зрением. Теперь они могут не использовать стороннее программное обеспечения для просмотра картинок в социальной сети, а прочесть описания.

  • Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призрака Учёные воссоздали условия, когда человек ощущает присутствие призрака
    Неврологи в Швейцарии сумели «обмануть» мозг участников эксперимента и создать у них ощущение присутствия в комнате призрака. Как пояснили учёные, подобная схема работает в голове людей с

  • Интернет-зависимость меняет головной мозг Интернет-зависимость меняет головной мозг
    Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.