: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Врачи раскрыли причины ощущения "кома в горле" 

Врачи раскрыли причины ощущения "кома в горле"

  • 30-06-2018, 17:10 Раздел: Человек » Врачи раскрыли причины ощущения "кома в горле"

Всем известна ситуация, когда больно глотать. Горло заложено (буквальным образом «стоит ком в горле»). И если это не случай респираторно-вирусного заболевания, то возможно наличие заболеваний совсем иного характера.
Врачи раскрыли причины ощущения "кома в горле"


Врачи раскрыли причины неприятного ощущения "кома в горле". В самом распространенном варианте это может означать инфекции горла, среди которых чаще всего встречаются: 
- ангина;
- паратонзиллярный абсцесс;
- острый фарингит;
- острый ларингит;
- острые респираторные вирусные инфекции;
- эпиглоттит;
- патологии других систем организма.
Тонзиллит – это острое воспаление небных миндалин, происходит вследствие воздействия бактерий или вирусов на лимфоидную ткань. Заболевание носит острую и хроническую форму. Острый тонзиллит называется ангиной, а хронический – это инфекционное заболевание общего характера.
Паратонзиллярный (околоминдалинный) абсцесс(паратонзиллит, флегмонозная ангина) — острое воспаление околоминдалиновой клетчатки. Рядом с одной из миндалин скапливается гной, боль тоже односторонняя. Возбудители – стрептококки, стафилококки и другие.
Острый фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки вследствие вирусной или бактериальной инфекции, ожога или переохлаждения слизистой, травмы.
Острый ларингит – воспаление гортани, которое характеризуется потерей голоса и кашлем. Причиной ларингита могут быть инфекционное заражение или перенапряжение связок, химическое или механическое раздражение.
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – различные заболевания в результате вирусного поражения эпителия дыхательных путей.
Эпиглоттит – воспаление надгортанника и окружающих тканей. Встречается в основном у детей 2-4 лет и вызывается бактериальной инфекцией.
Аллергическая реакция может наблюдаться при раздражении слизистой различными аллергенами, индивидуальными для каждого конкретного больного. Такими аллергенами могут быть чужеродные белки, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.
Воспаление пищевода (поражение слизистых оболочек, эзофагит) может также вызывать боль при глотании и вызывать "ком в горле", отмечают медики.
Ощущение дискомфорта при проглатывании пищи может появиться в результате развития опухоли (доброкачественного или злокачественного образования). Заболевания щитовидной железы могут давать болевые ощущения при глотании. Остеохондроз врачи также упоминают в ряду возможных причин «кома в горле». Кроме того, ученые отмечают еще психологическую причину комка в горле – чрезмерное количество стресса в жизни человека.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые назвали людей, кому опасно делать татуировки Ученые назвали людей, кому опасно делать татуировки
    Рисунки на теле способны запустить процесс самоистребления организма человека.

  • Новая система на базе iPad может диагностировать инфекции и пневмонию Новая система на базе iPad может диагностировать инфекции и пневмонию
    На этой неделе команда из семи человек выиграла 2,6 млн долларов за свое новое изобретение в трикодерном стиле, получившее название DxtER. Система на базе iPad весит менее пяти фунтов и может

  • Пожар в крови: «спящие» бактерии могут быть причиной смертельных болезней у ... Пожар в крови: «спящие» бактерии могут быть причиной смертельных болезней у ...
    Пожар в крови: «спящие» бактерии могут быть причиной смертельных болезней у здоровых людей

  • Медведев рассказал о проблеме ВИЧ-инфекции в Крыму и среди беженцев из Укра ... Медведев рассказал о проблеме ВИЧ-инфекции в Крыму и среди беженцев из Укра ...
    23 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по вопросам охраны здоровья граждан поручил уделить особое внимание противодействию ВИЧ-инфекции в Крыму, а также профилактике

  • Американские учёные изобрели революционный способ «отключать» боль Американские учёные изобрели революционный способ «отключать» боль
    Учёные из университета Сент-Луиса, штат Миссури, заявляют, что нашли способ, которой поможет блокировать боль и не будет вызывать привыкание, как опиоидные препараты.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.