: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ученые объяснили, как вода попадает в мозг 

Ученые объяснили, как вода попадает в мозг

  • 19-06-2018, 07:10 Раздел: Человек » Ученые объяснили, как вода попадает в мозг

За данный процесс ответственность несет «ионный насос» - трансмембранный белок на поверхности клеток. Как оказалось, сосудистое сплетение также вносит свой вклад в транспортировку жидкости, но он является незначительным.
Ученые объяснили, как вода попадает в мозг


Ученые объяснили, как именно вода попадает в мозг – головной и спинной. Примерно поллитра жидкости ежедневно перекачивается внутри организма и становится спинномозговой, а попадает она туда из крови. «Ионный насос» в этом деле служит средством для «прокачки» ионов определенного типа против направления градиента их концентрации.
Исследователи считают, что в случае успешных экспериментов и выведения способности контролировать попадающую в спинной мозг жидкость, у них появится возможность вывести медикаменты, которые помогали бы пациентам бороться с внутричерепным давлением и другими недугами, в том числе тромбами и кровоизлияниями в мозг, без постороннего вмешательства.
Анна Лисичкина





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ученые: Внутри Луны может существовать вода Ученые: Внутри Луны может существовать вода
    По результатам опытов ученые сообщили, что под поверхностью Луны может находиться вода. К такому выводу исследователи пришли после обследования метеорита.

  • Учёные: Человек переедает не просто так Учёные: Человек переедает не просто так
    В то время, как большинство населения планеты, откровенно, голодает, в другой части мира замечено ожирение жителей. Этим феноменом заинтересовались учёные.

  • Мозг подвел Украину еще и 3 глаз сломался. Мозг подвел Украину еще и 3 глаз сломался.
    Как становится ясно у Украины большие проблемы с рождения. То головой при родах ударили, то вот глаза заболели. То, что правый и левый глаз Украину подвел уже давно известно, еще сломался и третий.

  • Музыка защищает мозг от старения Музыка защищает мозг от старения
    Нейроны, отвечающие за передачу и обработку звука, у пожилых музыкантов работают с той же скоростью и точностью, что и нервные клетки у обычных молодых людей, не занимающихся музыкой.

  • Интернет-зависимость меняет головной мозг Интернет-зависимость меняет головной мозг
    Группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.