: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Госдума при содействии Роскомнадзора одобрила новый закон о «значимых сайтах» 

Госдума при содействии Роскомнадзора одобрила новый закон о «значимых сайтах»

  • 31-07-2019, 14:10 Раздел: Статьи » Госдума при содействии Роскомнадзора одобрила новый закон о «значимых сайтах»

Госдума при содействии Роскомнадзора одобрила новый закон о «значимых сайтах»

В минувшую пятницу, 26 июля, на рассмотрении в Госдуму внесен новый законопроект «О значимых сайтах». Проект взаимосвязан с законами «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
По новому закону, доля иностранного капитала не должна превышать 20% у сайтов, значимых для развития РФ.
Согласно законопроекту, основным владельцем ресурса, значимого для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин РФ. Решение о том, какой ресурс считать значимым, будет принимать правительственная комиссия, ориентируясь на рекомендации Роскомнадзора.
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал законопроект. Большую роль в обеспечении информационной безопасности России сыграл спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Однако "Яндекс" и Mail.Ru Group подвергли критике законопроект, заявив, что он негативно отразится на российском онлайн-бизнесе и пользователях Сети.
Специалисты считают, что новый закон, наоборот, поможет защитить личные данные российских пользователей, ограничив долю иностранного владения важных для цифровой инфраструктуры сайтов, приложений и сервисов.
Данный закон необходим для развития отечественных IT-компаний и IT-индустрии в целом и нацелен на защиту российского сегмента сети "Интернет" от иностранного вмешательства.




Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Медведев внес в Госдуму законопроект о пиратских сайтах Медведев внес в Госдуму законопроект о пиратских сайтах
    Дмитрий Медведев внес законопроект в Госдуму, по блокированию пиратских сайтов. Об этом сообщают столичные СМИ.

  • В Госдуме приняли законопроект об ответственности за хакерские атаки В Госдуме приняли законопроект об ответственности за хакерские атаки
    В Госдуме приняли законопроект об ответственности за хакерские атаки. Пакет документов, касающихся безопасности критической информационной инфраструктуры, был принят в первом чтении. Максимальное

  • Роскомнадзор изменит порядок блокировки сайтов Роскомнадзор изменит порядок блокировки сайтов
    Минкомсвязи России представил законопроект "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которому Роскомнадзор возьмет на себя ответственность и полномочия блокировки

  • Новый закон усилит защиту конфиденциальных данных‍ российских пользователей Новый закон усилит защиту конфиденциальных данных‍ российских пользователей
    В законодательной базе России появился проект, целью которого станет защита конфиденциальной информации, обрабатываемой госведомствами. Новаторство поможет повысить защищенность информационных систем

  • "Яндекс" не сможет выполнить ряд требований по закону о СМИ
    Представитель "Яндекс" заявила, что компания не сможет следовать всем указаниям законопроекта Госдумы о СМИ в том формате, в котором он существует в данный момент.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.