: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Мир фантомных болей или неумолимость исторического маятника. 

Мир фантомных болей или неумолимость исторического маятника.

  • 2-07-2019, 09:10 Раздел: Статьи » Мир фантомных болей или неумолимость исторического маятника.

Если где-то убыло, значит где-то прибыло — так гласит закон сохранения энергии. Касается сие всего мира, хоть материального, хоть нематериального, как каждого в отдельности, так и всего человечества и их общностей. Поскольку значительных ограничений применения закона, особенно в пределах Земли-матушки, пока не обнаружено, то из этого и будем исходить.
Так вот, если под большими общностями иметь ввиду народы (нации) и образованные ими государства и их союзы, то вся эта канитель до краёв наполнена фантомными болями по утерянным территориям: всю историю границы стран двигались произвольно и бессистемно, кто-то прихватывал кусок, кто-то терял. По прошествии времени мог пойти обратный процесс: вчерашний захватчик терял не только захваченное, но и вынужден был делиться территориями, которые считал всегда своими.
Бывало и так: в перипетиях исторических баталий и народ, и государство им образованное, как-бы исчезали, растворялись, ассимилировались, поглощались и т.п. Но не исчезала территория, переходившая под юрисдикцию новых хозяев (хозяина). Целиком или по частям — неважно, важно другое: никто сегодня не может поручиться, что живёт на своей исконной земле, а значит, всегда существует потенциальная вероятность, что объявятся новые/старые хозяева, которые предъявят «неопровержимые» доказательства своих прав на территорию, вопреки желанию там проживающих.
В общем, приходится констатировать: весь мир всегда наполнен фантомными болями по утерянным территориям, что и является главным катализатором роста международного напряжения. Сказки о том, что в современном мире территории потеряли былое значение, следует оставить кабинетным мечтателям, но с одной поправкой: эти сказки, заполнившие головы большого количества особей, привели к тому, что фантомный эксцесс, «брошенный» на произвол, вошёл в острую фазу, жёстко поставив мир на грань третьей мировой.
Если почитать ленту новостей, то через раз идут «предсказания» о том, где и когда начнётся ядерная катастрофа. Уже любой локальный конфликт потенциально претендует на звание мирового. Из текущих локаций: Сирия, Украина, Иран, даже Венесуэла и Китай (Южно-Китайское море). КНДР, кстати, тоже со счетов пока никто не сбрасывал, несмотря на рекламную фотосессию Трампа с Кимом, ибо даже если когда-нибудь начнётся процесс объединения двух Корей, неизбежно встанет вопрос не только о том, кто чью территорию поглотит, но и о том, кто будет главным куратором процесса с тем, чтобы прихватить кусочек себе в аренду, желательно в пожизненную. Для нескольких новых военных баз землицы много не надо, главное, чтоб по-ближе к границе геополитического противника.
Так выглядит мир, наполненный фантомными болями, что, кстати, мало чем отличается от того, что было и сто, и тысячу, и больше лет назад. Территория как жизненное пространство и возможность её увеличения за счёт соседей — главная мотивация тех, у кого есть для этого силы и ресурсы. Единственная разница с прошлым — сегодня зачастую можно не вводить войска, но контролировать всё, что есть внутри чужих границ. Вопрос вновь только в ресурсах и возможностях, включающих в себя эксклюзивное владение соответствующими технологиями.
В свете сказанного, Россия ни в коем случае не является исключением и никогда таковой не была. Обладая редким имперским геном, страна всегда тяготела к расширению, а когда теряла территории, испытывала, как и все, фантомные боли. Однако есть нюанс: основной целью было стремление обезопасить свои обширные границы и никогда — захват ради захвата с последующим разграблением, вывозом богатств, угоном населения в рабство с последующим низведением до уровня «банановых республик». Как раз то, чем всю историю занимались наши сегодняшние «злейшие друзья и партнёры», испытывающие свои фантомные боли по некогда потерянным колониям.
Однако кроме обладателей имперского гена, формирующих текущую геополитическую повестку, то же самое испытывают и прочие мелкие игроки, часто считающие себя большими и сильными, не имея на то никаких оснований. Более того, есть вообще странные микрообразования, типа Микронезии (115 тыс чел.) или Тувалу (11 тыс чел), почему-то считающие себя состоявшимися государствами и обладающие голосом в ООН, причём таким же, как полуторамиллиардный Китай. Так вот, многие подобные микро-квази-страны (не считая, конечно, вышеназванных островных пигмеев), что удивительно, имеют претензии к территориям соседей, истерично вытаскивая свои фантомы на трибуну ООН и прочие площадки, невзирая на лица и интересы.
В своё время, дабы погасить бесконечное взаимоистребление, Европа, ставшая родиной мировых войн, решила аннигилировать свои внутренние фантомные боли, объединившись в Евросоюз. Удалось многое, но не всё. Кроме возрастающих внутренних трений, союз настоятельно потребовал расширения зоны своего влияния, захватывая всё больше территорий в восточном направлении, не ограниченном естественной береговой линией. Это объективный процесс, не зависящий от воли людей, а толкаемый вперёд никуда не исчезающим имперским геном. Ответная реакция России преобразовалась во встречное движение на запад и на юг, тем более, что именно там находятся естественные цивилизационные границы, также никуда и никогда не исчезавшие.
Всякие креативно-истеричные выпады относительно фантомных болей новых независимых государств, именуемых постсоветским пространством, ничтожны перед лицом глобальных тектонических сдвигов, в которых играют роль только силы и ресурсы империй, идти против которых можно, но смертельно опасно. Тем более ничтожны фантомные боли лимитрофов, которых иногда слушают, но до поры до времени, а потом плюют и идут решать свои глобальные вопросы, которые только и важны для стабильности мира.
Подчеркну главное: цивилизационные границы — это не абстракция, а фактор мировой истории. Эти границы существуют независимо от их признания. В случае их сдвижки они, рано или поздно, будут сами тяготеть к восстановлению статус-кво, как это произошло, с недолгим перерывом, с переходом от Российской империи к СССР на западе и на юге. Также следует признать, что процесс распространения своего влияния на Восточную Европу, с включением в свою орбиту ГДР, Польши, Чехословакии и т. д., был запрограммированно врéменным и во многом инерционным, поэтому закономерно произошла отдача, также, в силу инерции, с перехлёстом и с потерей исторических территорий России (Прибалтика, Украина, Грузия и т.д.). Сейчас вновь идёт обратный процесс, хотя и не так активно, как многим хотелось бы. Будет ли инерционный перехлёст, история покажет, однако маятник несомненно набирает ход в западном направлении.
Так выглядит борьба за жизненное пространство в европейской части России и ЕС, где целью является устранение текущих фантомных болей участников. И порождение, кстати, новых. Тем не менее, восстановление цивилизационной границы между Европой и Россией есть необходимое и достаточное условие устранения причин новой мировой войны, которой, несмотря на беспрецедентные меры (создание ЕС), всегда беременна Европа, гораздо более, чем любой другой регион Земли.
P.S.: Краткие результаты исторического маятника: Ю.Осетия, Абхазия, Крым, шельф Охотского моря, Арктический шельф, на очереди Донбасс и Белоруссия, и далее по списку.
ИА REX Александр Дубровский




Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Чем ближе зима, тем больше Украине хочется крымского тепла Чем ближе зима, тем больше Украине хочется крымского тепла
    Чем ближе зима, тем больше Украине хочется крымского тепла Фантомные боли по Крыму на Украине не прекращаются, но сегодня ...



  • У Донбасса больше оснований для независимости, чем у Штатов | Русская весна У Донбасса больше оснований для независимости, чем у Штатов | Русская весна
    У республик Донбасса или Южной Осетии, или Карабаха самопровозгласиться было изначально куда больше оснований, чем у нынешних США.

  • Путин о наступлении эпохи конфликтов Путин о наступлении эпохи конфликтов
    Вчерашняя речь Путина стала логическим продолжением Валдайской. Ничего особо нового я не услышал (кроме постоянного стеба над западными партнерами в международной части). Но были расставлены акценты
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.