: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Италии одобрили введение базового дохода для неимущих и безработных 

В Италии одобрили введение базового дохода для неимущих и безработных

  • 19-01-2019, 13:10 Раздел: Статьи » В Италии одобрили введение базового дохода для неимущих и безработных

Совет министров Италии в четверг вечером одобрил две крупных экономических реформы, являвшихся ключевыми пунктами программы нынешнего правительства.
Первой и главной из них стало введение безусловного базового дохода для малоимущих, безработных и пожилых людей. Экономическая мера, получившая название "гражданский доход", предусматривает выплату пособия до уровня в 780 евро тем, кто по своим доходам находится ниже уровня абсолютной бедности. В Италии под этим показателем подразумевается невозможность приобрести пакет основных товаров и услуг, необходимых для нормального существования. Он разнится в зависимости от региона и размера населенного пункта: так, например, согласно статистике, порог бедности в небольшом городе на юге Италии начинается примерно с 560 евро, в крупных центрах Севера этот показатель равен примерно 820 евро.
Согласно данным национального института статистики, за чертой бедности в Италии живут пять миллионов человек.
Заветные 780 евро
Гражданский доход стал одним из основных предвыборных обещаний "Движения 5 звезд", которое вместе с партией "Лига" сформировало правительство Италии по итогам прошедших в марте 2018 года выборов.
Представляя детали нововведения, лидер "Движения", вице-премьер и глава министерства труда и экономического развития Луиджи Ди Майо назвал нынешний день историческим, в который "Совет министров решил основать в Италии новое "государство всеобщего благоденствия".
На практике базовый доход будет представлять сочетание пособия для неимущих по безработице и выплат для неимущих. Размер господдержки будет зависеть от количества человек в семье, их дохода, объема сбережений, наличия недвижимости и транспортных средств.
Так, одинокий человек, живущий в съемном жилье и не имеющий источников дохода, может рассчитывать на получение 780 евро в месяц, из которых 280 пойдут на оплату аренды. В случае если он имеет работу, но она приносит меньше 780 евро в месяц, его доход будет доведен до этого уровня при помощи пособия. Для семьи, например, из 2 взрослых и 2 несовершеннолетних без своего жилья установлена планка в 1180 евро, 280 из которых они получат в качестве единой ставки на аренду дома или квартиры.
Также вводится "гражданская пенсия", минимальный размер по аналогичной схеме должен составить 780 евро.
Выплата гражданского дохода ограничена полуторагодичным сроком. Его получатель перед вступлением в программу поддержки подписывает соглашение, которое обязывает его откликнуться на одно из предложений о работе от службы занятости или поступить на курсы переквалификации и повышения профессиональных навыков. Так, в течение первого года безработный или малоимущий получает первое предложение о работе в радиусе 100 километров от места проживания или 100 минут езды от него. В случае двух возможных отказов предложения могут поступить со всей территории Италии. Спустя 18 месяцев участник программы обязан принять любое предложение из любого города страны.
"Те, кто заключают соглашения, не участвуют в обучении и отвергают предложения о работе, выпадают из проекта, Кто в него вступает, будет иметь над собой фонарь и должен будет давать объяснения. Но я думаю, что подавляющее большинство тех, кто испытывает трудности, являются честными людьми", - заявил Ди Майо, говоря о методах борьбы с мошенниками и нарушителями условий получения базового дохода.
По его словам, нынешняя реформа улучшит качество жизни пяти миллионов из 60-миллионного населения страны, которых "предыдущие правительства выжимали как лимоны".
Старт новой программе будет дан с апреля. Итальянский бюджет только в 2019 году потратит на нее 7 миллиардов евро.
Квота 100
Вторым нововведением стала реформа пенсионной системы, которая предусматривает введение еще одной возможности выйти на пенсию вдобавок к нескольким имеющимся схемам. Ее, в свою очередь, продвигала партия "Лига" и ее лидер, глава МВД Италии Маттео Сальвини, поставившие себе целью отменить действующий с 2011 года порядок.
По новым правилам выход на пенсию возможен по достижении "100", цифры, складывающейся из возраста и стажа работника, причем возраст не может быть ниже 62, а стаж не менее 38 лет. Таким образом, минимально возможный возраст выхода на пенсию снижается с 66-67 на пять лет. Отдельно для женщин предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию в возрасте 58-59 лет при наличии 35-летнего стажа. Нововведения начнут работать для частных компаний с апреля, а с августа для сотрудников государственных предприятий.
"Я счастлив перейти от слов к делу. Это автострада, открытая для огромного числа итальянцев", - заявил на пресс-конференции по завершении Совета министров Сальвини.
Бюджету страны, дефицит которого запланирован на уровне 2,04%, пенсионная реформа в нынешнем году обойдется в четыре миллиарда евро. Эту сумма вырастет вдвое в 2020 и 2021 годах.
Источник: РИА Новости





Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В России – новый статус: «предпенсионер» В России – новый статус: «предпенсионер»
    С 1 января 2019 года в России вступает в законную силу «Пенсионная реформа» и вводится статус «предпенсионер». Какие льготы даёт новый статус и кто его получит?

  • Чехия отказалась переходить на евро из-за огромных долгов Греции и Италии Чехия отказалась переходить на евро из-за огромных долгов Греции и Италии
    Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отказался считать приоритетной задачей республики переход на расчеты в евро ...

  • Берлускони поддержал создание правительства Италии из числа «сторонников Пу ... Берлускони поддержал создание правительства Италии из числа «сторонников Пу ...
    Берлускони поддержал создание правительства Италии из числа «сторонников Путина» Лидер ...

  • В Италии число жертв землетрясения выросло до 290 человек В Италии число жертв землетрясения выросло до 290 человек
    Количество погибших в результате землетрясения в центральной Италии достигло 290 человек. Об этом 27 августа сообщает ANSA. Прокурор города Асколи-Пинчено

  • Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны о ... Итальянский политик намерен вынести на референдум вопрос об отказе страны о ...
    Лидер итальянского оппозиционного «Движения пяти звёзд» Беппе Грилло заявил, что намерен собрать необходимое число подписей для проведения референдума об отказе Италии от евро и обратного перехода на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.