: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Что вчера было в Киеве - прошел «объединительный собор» или «разбойничье сборище»? 

Что вчера было в Киеве - прошел «объединительный собор» или «разбойничье сборище»?

  • 16-12-2018, 22:10 Раздел: Статьи » Что вчера было в Киеве - прошел «объединительный собор» или «разбойничье сборище»?

В киевском храме Святой Софии 15 декабря прошел "объединительный собор" двух украинских церковных организаций - канонически непризнанной УППЦ (Украинская поместная православная церковь (Киевского прихода) и раскольничей УАПЦ (Украинская автокефальная православная церковь (раскольничья).
Председательствовали на соборе спецпредставитель Константинопольского Патриарха известный борец за права ЛГБТ митрополит Галлький (Франция) Эммануил (Адамакис) и президент Украины Петр Порошенко. Результатом собрания, которое шло на английском языке, стало учреждение неканонической организации под названием "Украинская поместная автокефальная православная церковь" (УПАПЦ). Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).
Данное событие получило весьма различные оценки в светских и религиозных кругах. Так, Петр Порошенко, поздравил всех с созданием новой церкви «без Путина и Кирилла». Поддержку результатам собора выразила лидер президентской гонки Юлия Тимошенко. Среди первых зарубежных реакций было нескрываемое удовлетворение этим «историческим событием» посольства США на Украине.
Русская Православная Церковь считает прошедший собор и его результаты "ничтожными", поскольку не были соблюдены необходимые церковные нормы. Сам он прошел под руководством мирянина и главы государства Петра Порошенко, а также «приезжего человека, который ничего не понимает на местном языке». По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла, Украина получила нового лидера раскола, а сам "собор" можно считать "разбойничьим сборищем".
Результаты этого киевского действа уже осудили Белорусская и Болгарская православные церкви. Наблюдатели обращают внимание на то, в «объединительном соборе» не приняла участия единственная каноническая Церковь Украины во главе с митрополитом Онуфрием. За исключением двух митрополитов (уже названных в церковных кругах иудами) никто более из 90 архиереев УПЦ МП не участвовал в этом «соборе» раскольников).
Что касается главы новой украинской церкви (УПААПЦ), то нельзя не обратить внимание на некоторые детали его биографии. Епифаний, в миру Сергей Думенко, уроженец Одесской области, 39-лет, правая рука и выдвиженец главы УАПЦ Филарета (Михаила Денисенко). Является открытым националистом и русофобом, был капелланом в вооруженных силах Украины в рамках проводимой антитеррористической операции. В 2017 году принимал активное участие в праздновании 110-й годовщины со дня рождения гауптмана Романа Шухевича.






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СРОЧНО: Неизвестные захватили собор УПЦ в Виннице СРОЧНО: Неизвестные захватили собор УПЦ в Виннице
    Напомним, в настоящее время в Киеве идёт «объединительный» лже-собор раскольников.

  • Синод УПЦ решил сообщить миру о беспрецедентном давлении властей Синод УПЦ решил сообщить миру о беспрецедентном давлении властей
    10 архиереев Украинской Православной Церкви обсудили действия политиков в адрес УПЦ.

  • Албанская Церковь жёстко прокомментировала инициативу Константинополя по Ук ... Албанская Церковь жёстко прокомментировала инициативу Константинополя по Ук ...
    На Украине есть опасность раскола среди верующих, что стало бы «болезненным ударом по доверию к православию».


  • Томоса не будет. Глава украинской автокефальной церкви признал, что Порошен ... Томоса не будет. Глава украинской автокефальной церкви признал, что Порошен ...
    Украинская автокефалия, так разрекламированная президентом, всё явственнее накрывается медным тазом. Причём, как и ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.