: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Горячее начало осени: Россия не стала островком спокойствия на бушующих рынках EM 

Горячее начало осени: Россия не стала островком спокойствия на бушующих рынках EM

  • 8-09-2018, 22:10 Раздел: Статьи » Горячее начало осени: Россия не стала островком спокойствия на бушующих рынках EM

Москва, 7 сентября - "Вести.Экономика". Как и ожидалось, России не удалось остаться островком спокойствия в финансовой буре на развивающихся рынках. В четверг закончилось спокойствие на рынке ОФЗ. Несмотря на отмененный аукцион по ОФЗ, иностранцы начали распродажи дальних и среднесрочных выпусков госбумаг. Паника перекинулась на валютный рынок, и курс снова начал тестировать свои локальные максимумы.

"Если остальные страны подвергаются набегам на свои национальные валюты по экономическим факторам и сокращению спроса "риска на риск", то в России парадоксальным образом с экономической точки зрения все выглядит замечательно. Благоприятная ценовая конъюнктура на сырье, металлы и прочие продукты, экспортируемые Россией, контролируемая невысокая инфляция, низкое соотношение долга к растущим золотовалютным резервам и ВВП - все это должно приманивать инвесторов со всего мира, но опасение введения санкций порождает встречный поток инвесторов, бегущих с нашего рынка.

Поскольку никто не собирается выпускать их с прибылью, то курс рубля в канве с мировыми тенденциями быстро ослабевает. Только в нашем случае это движение контролируется ЦБ РФ и Минфином. Можно не ждать каких-то катастрофических шоков, так как у монетарных властей на руках все инструменты в виде ставки и большого золотовалютного резерва, способного без проблем покрыть разрывы в текущей ликвидности.

Но в то же время, пока санкционное давление будет расти, вероятно дальнейшее ослабление рубля, которое, с одной стороны, делает нашу экспортно ориентированную экономику более эффективной, а с другой - снижает интерес к ней со стороны международных инвесторов. Конечно, эта игра не может длиться бесконечно, и в какой-то момент крупные фонды снова начнут заходить в Россию в надежде заработать на кэрри трейде, но в ближайшей перспективе этот момент не просматривается, и нас ждет очень волатильная и насыщенная событиями осень.

Обсуждения в Сенате США показывают, что даже самые отчаянные противники России понимают, что дальнейшая эскалация санкций не очень эффективна и ограничения на госдолг и на госбанки практически закроют эту тему - и дальше грозить будет нечем. В то же время это подтолкнет России перейти на расчеты через другие страны и другие валюты. Китай этого только и ждет, надеясь, что за Россией последуют и другие страны. Вероятно, нас ждет много других интересных новаций от наших заокеанских друзей. Рекомендую всем сократить валютные риски и готовиться к тому, что эпоха снижения ставок может временно закончиться".

Алексей Скабалланович, управляющий активами АО "РЕГИОН Эссет Менеджмент"
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/106580






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Американские инвесткомпании заявили о рисках Американские инвесткомпании заявили о рисках "цепной реакции" на развиваю ...
    Фото: Frank Rumpenhorst/EPA Москва, 5 сентября - "Вести.Экономика". По мнению ряда экспертов различных финансовых компаний США...


  • ФРС вызвала распродажу рискованных активов ФРС вызвала распродажу рискованных активов
    Столь серьезного обвала на российском фондовом рынке не видели уже более двух с половиной лет. В четверг фондовые индексы рухнули на 7,6-8,6%, опередив индикаторы развитых и развивающихся рынков.

  • Белоруссия отпускает курс национальной валюты Белоруссия отпускает курс национальной валюты
    Александр Лукашенко во вторник заявил, что с середины сентября в республике будет отпущен курс национальной валюты. На сегодняшний день в Белоруссии существует подпольный валютный рынок, курс
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.