: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Литва объявит о выходе из Евросоюза? 

Литва объявит о выходе из Евросоюза?

  • 27-06-2018, 07:10 Раздел: Статьи » Литва объявит о выходе из Евросоюза?

Литва объявит о выходе из Евросоюза?

Делёж общего котла денег ЕС — занятие сколько азартное, столько и чрезвычайно запутанное. После 2022 года Литва, впрочем, как и все страны Прибалтики, будут получать денег намного меньше, нежели с момента вступления в Евросоюз. «Дотационная игла» в 18 лет — с 2004 год по 2022 год — также медаль с двумя сторонами. Несмотря на коррупцию и разворовывание дотаций, о чём даже в той же Литве писали неоднократно, нельзя игнорировать улучшения: от ремонта и строительства дорог до реновации старого жилищного фонда. Вся Прибалтика буквально усеяна щитами о пользе Евросоюза: где-то указано (да что где-то — везде!), что именно эта больница отреставрирована за счёт ЕС, где-то аналогичное написано про перекрёсток или музей. Разве что подстриженные газоны, за которые ЕС также платит местным биржам труда, а те, в свою очередь, трудоустраивают на сезон доходяг, неспособных самостоятельно найти работу, не пиарят. А так — что памятники Ленину, да что уж там, гораздо больше и чаще. Буквально на каждом углу.

Но сказка когда-то кончается, а в эти дни в ЕС идёт ожесточённая битва за размер будущих дотаций после 2022 года. То, что они будут меньше, никто не спорит, но вот насколько меньше — вопрос острых переговоров. А для Литвы сумма будет меньше из-за простой арифметики. Но при этом — чрезвычайно абсурдной арифметики, но так уж устроен Евросоюз.


Литва объявит о выходе из Евросоюза?

Европейская комиссия — Добро пожаловать в Европу, Литва!

Итак, страна, входящая в ЕС, начинает считаться более-менее успешной, когда её ВВП на человека равен или превышает 75% среднего уровня ЕС. Считается, что в этом случае помогать больше не надо, страна встала на ноги, а теперь уже её черёд помогать более слабым членам-новичкам. В Литве этот показатель равен 49%. Казалось бы, чего волноваться?! 18 лет (с точки зрения 2022 года) пичкали деньгами, ещё столько же продолжат — до 75% как до Луны. Но фокус оказался в том, что этот показатель ВВП на человека считается не номинально, а по так называемому «паритету покупательской способности». То есть в пересчёте на разницу цен и покупательской способности.

И в этом случае оказывается, что реальные литовские 49% ВВП на человека от среднего показателя по ЕС равны, внимание, 78%! То есть, как пересчитал экономист литовского отделения банка Luminor Жигимантас Маурицас, литовская зарплата в 700 евро, по логике европейских чиновников, превращается в среднестатистические 1100 евро и превышает среднюю греческую реальную зарплату в 917 евро или латвийскую реальную среднюю в 733 евро. «Парадокс: Литва получит меньше помощи ЕС не потому, что богата, а потому, что дешёвая», — пишет экономист Маурицас на своей страничке в социальной сети Facebook.


Литва объявит о выходе из Евросоюза?

Жигимантас Маурицас

Но парадоксы на этом не заканчиваются. Главная статистическая служба ЕС Евростат на днях провозгласила очередную температуру по палате, от цифр которых литовские СМИ вошли в экстаз. Заголовки блистали: «Литва — одна из самых дешёвых стран Евросоюза». Уровень цен на товары и услуги в Литве составлял в 2017 году 65% среднего показателя ЕС. Это пятый с конца показатель среди всех 28 стран Евросоюза.

Казалось бы — заголовки правы, радуйтесь, жители Литвы. Но дальше следовали другие цифры, которые в той же Литве, очевидно, не принято рассматривать. Уровень зарплат в стране 60% от среднего в ЕС. Чувствуете: цены 65%, а зарплаты — 60% от среднего показателя по ЕС. То есть среднестатистическому жителю Литвы в среднем на 5% тяжелее, чем среднестатистическому европейцу. Но это только на первый взгляд. Дальше — убийственная детализация. Какие основные потребности человека? Одна из них — поесть. Продукты питания и напитки в Литве в 2017 году стоили 82% от среднего показателя в ЕС. Напомню: зарплата 60%. Еда — 82%. Что ещё? Не ходить нагим. Одежда в Литве стоит, внимание, 105% от среднего показателя по ЕС. Ещё раз: зарплата только 60% от среднего показателя. Одежда — 105%. Что получается? Пока государственная пропаганда орёт про то, что Литва — одна из самых дешёвых стран ЕС, на деле оказывается, что литовцу в ней жить гораздо дороже, чем в другой стране. Есть ещё вопросы, откуда массовая эмиграция?!

Конечно, многие выживают за счёт теневой экономики. Только сигарет при сборе официальных акцизов на чуть больше, чем 200 млн, в Литве ежегодно выкуривают на 50 млн. Никто в парикмахерских, на рынках при продаже петрушки с морковкой, да даже часто в общепитах никаких чеков не выдаёт. За счёт этого в Литве официально средняя зарплата — одна из самых низких в ЕС. Но тогда откуда официальные цены всего лишь в 65% от среднего показателя в ЕС?


Литва объявит о выходе из Евросоюза?

Из прошлого! Напомним, что эти 65% — средняя температура по палате. И когда одежда 105%, а еда 82%, то, например, медицина — а это огромная доля — старая да добрая и советская. Хотите без гражданства родить в Литве? 1,5 тыс. евро и ВИП-уход с отдельной палатой. Попробуйте это же провернуть в условной Дании. Без умножения в десять раз не обойдётесь. И таких примеров немало.

Но вернёмся к дотациям Евросоюза. Как они при таком букете проблем могли стать меньше для Литвы? Вот и литовцы, вернее, правительство да элита, не очень понимают. Все объективные данные говорят: Литва ни разу не становится донором для более бедных стран ЕС с 2022 года (если в ЕС ещё кто-то за этот срок войдёт — тем более). Но ЕС официально безжалостен: да, зарплата у вас самая низкая в ЕС, но вы и невероятно дешёвая страна. То, что это понятие «дешёвая страна» тонет в той же теневой экономике, — брюссельских чиновников не сильно волнует. Её — теневой экономики — размеры в Литве объявляют разными: от 15% до 40%.


Литва объявит о выходе из Евросоюза?

Президент Литвы Даля Грибаускайте с саблей

А дальше, для Литвы — хуже! В общий котёл Евросоюза нужно платить всё больше. Чем меньше дотации, тем выше взносы в общий бюджет ЕС. Это — формула. И что в этой патовой ситуации сделают будущие власти страны? Только одно: как только размер дотаций станет меньше, чем взнос, Литва потребует выхода из ЕС. И об этом в Литве говорят уже сегодня. Пусть пока так называемые местной элитой маргиналы, которые и вовсе считают, что Литву оккупировали, а в будущем непременно надо потребовать компенсаций от оккупантов. Строго к тем миллиардам, которые в страну уже вложены, пусть большая часть и разворована. Но это сегодня — только считающиеся маргиналами, а что будет после 2022 года?

https://regnum.ru/news/economy/2438139.html







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Литва хочет выбить из России деньги на СПГ-терминал Литва хочет выбить из России деньги на СПГ-терминал
    Сегодня,9:45 Фото: Gribov Andrei Aleksandrovich / shutterstock.com Президент Литвы Даля Грибаускайте использовала «штрафной» визит еврокомиссара ...

  • Литва все еще надеется получить деньги от «Газпрома» Литва все еще надеется получить деньги от «Газпрома»
    Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется на принципиальность Еврокомиссии, которая позволит получить деньги от «Газпрома».

  • Литва отозвала из России атташе по обороне, женившегося на россиянке из Кры ... Литва отозвала из России атташе по обороне, женившегося на россиянке из Кры ...
    Министерство обороны Литвы приняло решение отозвать из России своего атташе по обороне Саулюса Пиктурну, передает ...

  • Литва вымирает. Пример «успешной» страны Евросоюза Литва вымирает. Пример «успешной» страны Евросоюза
    Всегда забавляло бахвальство прибалтов, рассказывающих о «счастливой жизни» в составе Европейского союза.

  • По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ... По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ...
    Литва считает, что Газпром поставляет природный газ в республику по завышенным ценам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.