: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Правительство РФ поддержит молодоженов со стажем 

Правительство РФ поддержит молодоженов со стажем

  • 26-06-2018, 08:10 Раздел: Статьи » Правительство РФ поддержит молодоженов со стажем


Правительство РФ поддержит молодоженов со стажем

Как пояснили Федеральному агентству новостей в Минкомсвязи, которое выступило инициатором данного законопроекта, цель предлагаемых нововведений — «дать россиянам возможность заранее выбирать и бронировать дату свадьбы».

В министерстве пояснили, что Семейный кодекс в нынешней редакции «позволяет подавать заявление на бракосочетание в ЗАГС лишь за месяц. При этом на практике люди начинают готовиться к свадьбе заранее».

По новому закону заявление можно будет подавать даже за год, причем молодожены могут сами выбрать подходящую им дату свадьбы.

В Минкомсвязи также отметили:

«У граждан больше нет необходимости дополнительно посещать ЗАГС до самой регистрации. При подаче заявления через портал можно также сразу оплатить госпошлину. В этом случае действует понижающий коэффициент 0,7. То есть фактически пользователь портала при подаче заявления в ЗАГС в электронном виде и оплате госпошлины на сайте получает скидку».

ФАН пообщалось с начальником управления ЗАГС Москвы Ириной Муравьевой, которая сообщила:

«В Москве уже не первый год действует следующий порядок, в рамках которого молодые пары могут подавать заявление на регистрацию брака за 6 месяцев в электронном виде».

Кстати, и в ряде других субъектов РФ подавать заявление можно за несколько месяцев. Особенно это касается городов-миллионников.


Правительство РФ поддержит молодоженов со стажем

При этом возможность забронировать себе определенную дату может вызвать определенный ажиотаж. Например, многие молодожены для укрепления семейных уз захотят расписаться 8 июля — в день Петра и Февронии, а учитывая, что одно учреждение (ЗАГС или Дворец бракосочетания) может пропустить не более 40 пар в день, то кто-то из женихов и невест рискует остаться в избранный день без заветного штампа в паспорте.

С другой стороны, по словам Ирины Муравьевой, возможно и иное развитие событий.

«Московская практика показывает, что, к сожалению, через полгода многие пары в назначенный день до ЗАГСа или Дворца бракосочетания по разным причинам, нам неизвестным, не доходят. Таким образом, востребованные дни, которыми могли бы воспользоваться другие молодожены, оказываются забронироваными, но не использованными», — констатирует собеседник ФАН.

По ее мнению, «подача заявлений за год хороша именно для устойчивых пар, которые давно уже живут вместе, может даже, имеют детей — таким образом, они заранее смогут подкопить и укрепить свое материальное положение».

Для большинства же будущих супругов, особенно с учетом уже существующей региональной практики, удлиняющей сроки подачи заявлений, этот закон пройдет незамеченным. Поэтому вызывает определенное удивление, что он оказался одним из первых в числе внесенных в Госдуму уже новым правительством, как и то, что его инициатором выступили не социальные ведомства или министерство юстиции, а Минкомсвязи.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Минкомсвязи может провести аукцион на частоты для 5G в конце 2018 года Минкомсвязи может провести аукцион на частоты для 5G в конце 2018 года
    Аукцион на приобретение частот 5G в России может пройти уже в конце текущего года. Соответствующее заявление сегодня сделал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

  • Минкомсвязи предложило давать доступ к Wi-Fi лишь после авторизации на порт ... Минкомсвязи предложило давать доступ к Wi-Fi лишь после авторизации на порт ...
    Минкомсвязи выступило с инициативой, касающейся того, каким образом пользователь сможет получить доступ к Wi-Fi. Специалисты ведомства предлагают предоставлять его лишь после процедуры авторизации на

  • Минкомсвязь: Борьба с мессенджерами за личные данные продолжается Минкомсвязь: Борьба с мессенджерами за личные данные продолжается
    Правительство продолжает подавать запросы максимального количества информации у мессенджеров, которым необходимо как можно меньше ее предоставлять, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в

  • В Сети появились снимки со свадьбы Саида Гуцериева в Великобритании В Сети появились снимки со свадьбы Саида Гуцериева в Великобритании
    В Сети появились снимки со свадьбы Саида Гуцериева в Великобритании. Сейчас сын миллиардера празднует свое бракосочетание в Лондоне.

  • СМИ: Детей в России могут запретить называть обидными и странными именами СМИ: Детей в России могут запретить называть обидными и странными именами
    Власти намерены ограничить право родителей давать своему ребёнку экстравагантные имена. Серьёзно задуматься о праве родителей на оригинальность заставил недавний случай в Перми, когда новорождённого
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.