: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Современный Запад строится на принципах конца человека, по пути ли нам с ними? 

Современный Запад строится на принципах конца человека, по пути ли нам с ними?

  • 27-05-2018, 03:10 Раздел: Статьи » Современный Запад строится на принципах конца человека, по пути ли нам с ними?

Современный Запад строится на принципах конца человека, по пути ли нам с ними?

Сад земных наслаждений. 1500–1510Иероним Босх

Современный Запад строится на философии трех принципов — конец истории, конец гуманизма и конец человека. Об этом рассказал театральный режиссер, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян на конференции «Государственная культурная политика — будущее России», которая прошла в рамках ХХVII Международного кинофорума «Золотой Витязь».

«Возникает вопрос о том, в какой философии движется сейчас Запад. В какой Запад мы хотим войти? Как когда-то спрашивали наши мыслители: „Каким же хочешь быть востоком? Востоком Ксеркса иль Христа?“ В какой Запад мы собираемся войти — это фундаментальнейший вопрос. В Запад Флобера, Золя, Мопассана… или в тот Запад, который существует сегодня? Но сегодняшний Запад строится на нескольких краеугольных принципах. Они носят неотменяемый характер. Первый принцип — это конец истории. Запад заявляет, что история кончилась. Возникает вопрос — не только христиане, но и иудеи готовы сказать, что история кончилась, а Мессия не пришел. Ведь это же фундаментальное положение. Для светских людей это положение не менее фундаментальное. Потому что история — это путь развития человека, значит, путь закончился», — такими словами описал Кургинян современный Запад.

По его словам, за концом истории происходит конец гуманизма, который, в свою очередь, ведет к концу человека.

«Посмотрите, что написано на знаменах современной западной культуры, которая развивается западной элитой, которая навязывается миру, которая носит неотменяемый характер. Там написано, что это все конец человека. Так что, русская культура тоже примет конец человека?» — задается вопросом Кургинян.

Он подчеркнул, что Запад совершил фундаментальный поворот — поворот от классического модерна к постмодерну, и распространил этот постмодерн всюду.

«Маркиз де Сад является основным принципом культуры постмодернизма. Мы это признаем? Мы будем на это ориентироваться? Мы это возьмем в качестве ориентира и будем кланяться этому, даже твердо зная, что нас туда не возьмут, и уже называют исчадием ада и самой опасной страной мира?» — с таким вопросом обратился политолог к участникам конференции.

Напомним, что 22 мая в Севастополе состоялось торжественное открытие ХХVII Международного кинофорума «Золотой Витязь».

Славянский форум искусств «Золотой Витязь» был основан в 1992 году и проходил во многих городах России. В его программу входит литература, музыка, кино, театр, изобразительное искусство. В 2018 году XXVII форум проходит в городе Севастополе. Девиз фестиваля — «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Напомним также, что МКФ «Золотой Витязь» является крупнейшим и старейшим в новой России кинофорумом. За двадцать семь лет своей работы «Золотой Витязь» провел более семидесяти полномасштабных форумов в России, на Украине, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), Болгарии, Приднестровье, Сербии. За это время в нем приняли участие более 8 000 деятелей культуры из 60 стран мира.

P.S. Век живи век учись, оказывается термин «садизм», как раз произошел от имени Маркиза де Сада, который проповедовал полную свободу в сексуальных отношениях, что в погоне за большими удовольствиями в этом направлении его привело к использованию истязаний и унижений во время полового сношения. И где здесь предел, доведения этих истязаний до смертельного исхода? По логике получается так. Вот в пределе, к какой свободе толкает нас постмодернистский Запад. Нужна ли нам такая свобода, которая ведёт, по сути, к духовной и, в конечном итоге, физической смерти? Почему либералы, ревнители свободы об этом не говорят, видимо от ограниченности мышления. Они себя считают продвинутыми. Какие они продвинутые, если не видят дальше своего собственного носа, живут сегодняшними удовольствиями, ни на йоту не задумываясь, что завтра наступит расплата, вплоть до физического уничтожения, в широком смысле этого значения.

Выше говорится о конце человека, не только в его превращении в животное с интеллектом, но и физическом конце, потому что неотвратимо наступает «закон джунглей», где побеждает сильнейший, но это в природе, а у людей с их возможностями уничтожения всего живого победителей не будет. О готовности уничтожить землю говорит и Путин, что нам не нужен такой мир, если не будет России. Может кто-то наивно надеется, что это политическая пугалка, или думают, что штаты отдадут пальму первенства просто так, какой-то слабой России. Всё чрезвычайно серьёзно и мир балансирует на грани пропасти. Так, что на повестке дня, по большому счёту, стоит либо безудержная свобода и конец сосуществования или трудный путь восхождения человека. Выбор, как говорится за нами.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Соцсети развеселила реакция Украины на учения «Запад-2017» Соцсети развеселила реакция Украины на учения «Запад-2017»
    Министерство обороны Украины сообщило, что пограничная служба усилила контроль за границей во всех направлениях из-за российско-белорусских учений «Запад-2017». Они даже усилили контроль на границе с

  • Запад не желает реагировать на преступления боевиков в Сирии, — Минобороны Запад не желает реагировать на преступления боевиков в Сирии, — Минобороны
    Обстрелы социальных объектов, школ, мечетей, рынков в западном Алеппо со стороны боевиков приобрели системный характер.

  • Брифинг об участии представителей ЛНР в кинофоруме Брифинг об участии представителей ЛНР в кинофоруме "Золотой Витязь"
    Киноработа луганского режиссера Анатолия Яворского войдет в программу XXVI Международного кинофорума "Золотой Витязь", который пройдет в 2017 году. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре

  • Пушков: Запад устроил государственный переворот на Украине, чтобы она вошла ... Пушков: Запад устроил государственный переворот на Украине, чтобы она вошла ...
    Депутат Госдумы отметил, люди на майдане могли искренне верить, что поступают правильно.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.