: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Национализация: миллиардеры готовятся к передаче активов государству 

Национализация: миллиардеры готовятся к передаче активов государству

  • 24-05-2018, 11:10 Раздел: Статьи » Национализация: миллиардеры готовятся к передаче активов государству

Национализация: миллиардеры готовятся к передаче активов государству

Миллиардер Виктор Вексельберг, получивший от государства помощь на 1 млрд долларов и ожидающий поддержки еще на 4,7 млрд, ищет спасения от санкций США «под крышей» «Газпрома».

Холдинг «Ренова», принадлежащий Вексельбергу и включенный американским Минфином в «черный список» SDN, ведет переговоры о слиянии активов с «Газпром энергохолдингом» — крупнейшим в России владельцем электростанций общий можностью 39,6 ГВт.

Как сообщил ТАСС осведомленный источник, сделка будет проходить в несколько этапов, первый из которых завершится до 6 июня.

Вексельберг намерен передать государству ПАО «Т Плюс» — шестую по выработке энергокомпанию в стране, которой принадлежат более 60 электростанций в 16 субъектах РФ, рассказали «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров, и человек, близкий к одной из сторон сделки. По словам источника ТАСС, сделка может быть шире и включать все промышленные и энергетические активы «Реновы».

Предложение было сделано на прошлой неделе, и стороны ведут консультации, в том числе, с Федеральной антимонопольной службой. В 2011 году ФАС уже заблокировала аналогичную сделку — предполагалось, что «Ренова» продаст акции «Т Плюс» «Газпрому», оставив за собой лишь блокпакет.

Претензии у ведомства могут возникнуть и на этот раз, утверждают источники «Коммерсанта»: ГЭХ уже является крупнейшим игроком на энергорынке, а активы Вексельберга добавят к его суммарной мощности еще 40%.

Но ужесточение санкций США может продиктовать изменение подхода: Вексельберг и все его компании стали объектами наиболее жесткого санкционного режима: с ними запрещены любые операции, расчеты в долларах, а все контрагенты рискуют попасть под вторичные санкции.

В конце мая из-за введенных ограничений «Ренова» была вынуждена досрочно погасить кредиты на 1 млрд долларов перед консорциумом западных банков, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS. Помощь компании была предоставлена через Промсвязьбанк, сообщил на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов.

В общей сложности Вексельберг попросил у государства 5,7 млрд долларов: помимо денег на погашения кредитов в Европе, ему требуется около 300 млрд рублей на случай, если на компании его группы распространят вторичные санкции и они не смогут обслуживать долги.

Одновременно Вексельберг попросил разрешения на неограниченное кредитование группы «Ренова» через Меткомбанк, среди бенефициаров которого — партнеры миллиардера и топ-менеджеры его структур. Для этого банку предлагается разрешить нарушать норматив Н6 от российского ЦБ, лимитрующий для банков кредитование собственников.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • КЭС раздают активы по партнерам КЭС раздают активы по партнерам
    В преддверии консолидации своих энергокомпаний “КЭС-Холдинг” Виктора Вексельберга диверсифицирует структуру владения ими, привлекая дружественных партнеров. Они призваны помочь холдингу перевести

  • КЭС планирует перевести свои ТГК на одну акцию в течение года КЭС планирует перевести свои ТГК на одну акцию в течение года
    КЭС-Холдинг планирует осуществить переход на единую акцию подконтрольных ему территориальных генерирующих компаний (ТГК) в течение одного года, заявил в интервью телеканалу “Вести-24″ основной

  • Проблемы компании Проблемы компании "Русал"
    Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг в письме членам совета директоров ОК "Русал" объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета. Ситуация

  • "Росатом" тянет энергию из Виктора Вексельберга
    "Росэнергоатом" может вмешаться в сделку "Газпром энергохолдинга", который намерен выкупить у Виктора Вексельберга энергоактивы "КЭС-Холдинга". Атомщики сейчас являются единственной крупной

  • Слияние и поглощение Слияние и поглощение
    Газпром и «Ренова» подписали соглашение о создании СП на базе «Газпром энергохолдинга». В результате уже к концу года в России появится крупнейшая генерирующая компания с 52 ГВт мощности и 25%-ной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.