: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » BM запретила сотрудникам пользоваться флешками 

BM запретила сотрудникам пользоваться флешками

  • 13-05-2018, 00:10 Раздел: Статьи » BM запретила сотрудникам пользоваться флешками

Никаких флешек
В ближайшее время все сотрудники IBM получат строжайший запрет на использование в своей рабочей практике любых видов съемных накопителей. Об этом сообщает британский портал The Register. Издание ссылается на специальный консультационный циркуляр, разосланный сотрудникам компании от имени Шамлы Найду (Shamla Naidoo), руководителя глобального департамента информационной безопасности IBM.
В своем послании Шамла, в частности, отмечает, что отныне компания "расширяет практику запрета переноса данных с помощью любых типов портативных съемных устройств, включая USB-накопители, карты SD, флешки любых типов и т. д.".
В письме главы ИТ-безопасности IBM также отмечается, что запрет на пользование съемными накопителями уже имеет место в ряде подразделений компании, однако "в ближайшие несколько недель такая практика будет внедрена в глобальном масштабе".
Свести ущерб к минимуму
В своем письме Шамла Найду объясняет грядущий запрет на использование съемных накопителей необходимостью "свести к минимуму потенциальный финансовый и репутационный ущерб от потерянных или неправильно используемых портативных накопителей".
Взамен сотрудникам IBM рекомендовано использовать собственный сервис компании для синхронизации и передачи данных, хотя здесь же, в рекомендательном циркуляре, отмечается, что запрет на съемные накопители может оказаться для ряда сотрудников слишком тяжелым решением.
Как отмечают в The Register, для некоторых сотрудников IBM запрет на использование съемных носителей действительно может стать головной болью. Например, для тех, кому вменяется в служебные обязанности загружать обновления на клиентские устройства: для таких случаев загрузочные USB-накопители являются одним из вариантов установки обновлений.
В некоторых случаях использование USB-накопителей – попросту единственный вариант. В этой связи в The Register упоминают соответствующие рекомендации IBM по установке Linux на серверные системы POWER 9.
Запрет на использование съемных накопителей: мировая практика
В мировом масштабе ограничения на использование съемных накопителей в корпоративной среде – обычная практика, правда, применяемая с оговорками. Так, например, в различных версиях Windows запрет на подключение USB-флешек для предотвращения утечек информации или наоборот – привнесения "снаружи" вирусов или игр практикуется несколькими способами, включая назначение групповых политик.
В защитных продуктах "Лаборатории Касперского" компонент "Контроль устройств Kaspersky Endpoint Security" позволяет настроить единый корпоративный стандарт для несерверных ОС, с отдельным уточнением по запретам или разрешениям для отдельных типов съемных устройств, с указанием сроков. Так, например, можно ограничить доступ по типу (сменные носители, CD/DVD, Wi-Fi, портативные устройства (MTP) и др.), поставить глобальный запрет на всю шину, например, на все USB-устройства. Для некоторых из устройств можно задать время действия запрета, ввести его только для отдельных операций или сделать исключение для ряда пользователей.
Помимо этого, разработчики ПО для безопасности также практикуют выпуск отдельных утилит для корпоративного сектора, ограничивающих использование тех или иных периферийных устройств по отдельным признакам и параметрам.
Источник: Cnews


.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Саудовская Аравия отменяет запрет на использование Skype и аналогичных прил ... Саудовская Аравия отменяет запрет на использование Skype и аналогичных прил ...
    Сегодня властями Саудовской Аравии была анонсирована отмена запрета на Skype и подобные приложения для IP-телефонии. Блокировку программ для связи планируют снять 20 сентября, в среду.

  • Facebook установила запрет на использование данных компании для «слежки» Facebook установила запрет на использование данных компании для «слежки»
    Компанией Facebook для разработчиков установлен запрет на использование для наблюдений объём тех данных, которыми она обладает. Об этом было объявлено 13 марта.

  • Intel представила новые SSD-накопители на базе 3D NAND Intel представила новые SSD-накопители на базе 3D NAND
    Компания Intel в последнее время занимается разработкой современных накопителей 3D XPoint, которые предназначены для замены традиционных технологий. Производители энергонезависимых чипсетов для

  • Авиакомпания «Россия» сняла запрет на использование гаджетов во время взлет ... Авиакомпания «Россия» сняла запрет на использование гаджетов во время взлет ...
    Европейские специалисты из агентства безопасности авиации провели экспертную оценку возможности использования гаджетов в самолетах. В результате эксперты сняли запрет на эксплуатацию электронных

  • В США ховерборды попали под временный запрет В США ховерборды попали под временный запрет
    Комиссия по безопасности потребительской продукции в США признала ховерборды потенциально опасными для пользователей, а потому временно запретила их использование на территории страны.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.