: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В мечтах о Цусиме 

В мечтах о Цусиме

  • 11-04-2018, 21:10 Раздел: Статьи » В мечтах о Цусиме


В мечтах о Цусиме

Каждый политический или дипломатический демарш преследует одну цель – забрать Южные Курилы и тем самым обеспечить триединую задачу: потрафить Вашингтону и его стратегическим интересам в северо-западной части Тихого океана, завладеть богатствами Южно-Курильского промышленного района – от морепродуктов до запасов рения и, наконец, поднять свой политический вес независимого и сильного игрока в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исходя из этого Токио и строит отношения с Москвой все годы нового тысячелетия, оказывая неуклонно нарастающее давление на Кремль и на президента Путина.

В свое время в экспансионистском запале и на волне популизма Синдзо Абе решил улучшить отношения с Россией и заодно вернуть Южные Курилы, заявив соотечественникам, что сумеет это сделать до окончания срока полномочий на посту премьера. Слов на ветер он не бросает: состоялось 20 встреч с президентом Путиным, подписано 29 документов по различным сферам двусторонних отношений.

Кутерьма вокруг Южных Курил вновь набирает обороты в преддверии возможного визита японского премьера в Россию. Искушенный политик, он понимает: майская встреча с Путиным – последний шанс.

Визит Сергея Лаврова в Японию проходил в духе неприкрытого давления принимающей стороны в отношении подписания в мае мирного договора на условиях Японии, основным из которых является возвращение «миролюбивому», «незаслуженно обиженному» народу Южных Курил.

Лаврову, также не новичку в дипломатии, давно понятно, что мирный договор никому не нужен, а подоплека его подписания – завладение островами и укрепление позиций Японии – с одной стороны, с другой – ослабление политического имиджа России и ее стратегического влияния в регионе, прежде всего в глазах Китая. Поэтому ничего не оставалось, как вежливо выслушивать болтовню о совместной хоздеятельности на Курилах, об огромных инвестициях в экономику Дальнего Востока, о горячем желании помочь обустроить жизнь в нашем Приморье. Такие речи японской стороны имеют место на каждом экономическом форуме и на других площадках, но до сего дня эти заверения и посулы так и остались пустышками. Ситуацию предельно ясно выразил российский японовед Анатолий Кошкин: «Отношения между двумя странами продолжают медленно, но верно портиться: Лаврова в Токио освистали местные националисты, никаких японских инвестиций всерьез в РФ не пришло, а попытки начать «совместную хозяйственную деятельность» на Южных Курилах закономерно провалились».

Между тем в японских СМИ раздаются голоса, пока осторожные, о возвращении «северных территорий» силой. Влиятельные газеты «Иомиури» и «Джапан Таймс» в преддверии общенационального марша за возвращение «северных территорий», прошедшего месяц назад, намекали на такой вариант. А японские сайты переполнены обещаниями «устроить русским вторую Цусиму». Недавно в Японии, идя навстречу «пожеланиям японской общественности», увидел свет семитомный труд под названием «Военная операция по возврату «северных территорий».

«Друг» президента Путина – премьер Абэ, дед которого, военный преступник Нобусукэ Киси, был националистом с ключевой идеей постепенного отказа от антимилитаристской конституции и создания новой мощной державы, разделяет эти взгляды и предпринимает попытки их реализовать. С приходом Абэ к власти в 2012 году связывают возросший военный бюджет страны, нынешний премьер выступает сторонником полноценной и сильной армии Японии, именно он, склонный к экстравагантным поступкам, выступив перед ультраправыми на митинге в феврале 2014 года и призвав к возвращению «северных территорий», в тот же день прилетел на олимпиаду в Сочи к «другу Владимиру», а недавно, общаясь со студенческой молодежью, заявил: хватит каяться за преступления прошлого, пора делать страну более защищенной.

В этой связи далеко не праздным является вопрос: а готова ли противодесантная оборона Курил к такому развороту событий? Автору довелось участвовать в разработке вопросов организации и ведения ПДО архипелага. Со всей ответственностью заявляю: дело это трудное и чревато большими потерями со стороны нападающих. Как специалист настоятельно не рекомендую нашим «миролюбивым» соседям даже думать о подобной авантюре.

Советчики из-за океана далеко и, как показывает история, они умеют играть на противоречиях между странами-соседями, а особенно загребать жар чужими руками, в данном случае воевать против русских до последнего японца.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • О совместной хозяйственной деятельности России и Японии на Курилах О совместной хозяйственной деятельности России и Японии на Курилах
    На состоявшихся 27 апреля переговорах в Москве эта тема обсуждалась более предметно.

  • Протест Японии подтвердил верность решения о дивизии на Курилах - Военный О ... Протест Японии подтвердил верность решения о дивизии на Курилах - Военный О ...
    На решение России разместить на Курилах дивизию в Токио отреагировали дипломатическим протестом. Ранее стороны договорились о совместном хозяйствовании на территориях, статус которых оспаривают

  • Япония предлагает план совместной деятельности на Курилах — подробности Япония предлагает план совместной деятельности на Курилах — подробности
    Вопрос о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курилах обсуждался Путиным и премьер-министром Японии.

  • В МИД РФ рассказали о перспективах совместного с Японией освоения Курил В МИД РФ рассказали о перспективах совместного с Японией освоения Курил
    Прорабатывается пакет предложений, касающихся наиболее перспективных сфер: рыборазведение, рыбопереработка, энергетика, туризм.

  • МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром МИД РФ отреагировал на осмотр Курил японским министром
    Если "осмотр" Южных Курил, предпринятый японским министром иностранных дел, направлен на то, чтобы заострить позицию Токио по вопросу о принадлежности островов, это мероприятие не будет
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.