: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » О ситуации вокруг Сирии. 3 

О ситуации вокруг Сирии. 3

  • 9-04-2018, 05:12 Раздел: Статьи » О ситуации вокруг Сирии. 3

Британский клоун Джонсон призвал Россию «не мешать расследованию» сообщений о химатаках в Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия «не должна пытаться помешать расследованию» новых сообщений о применении химического оружия в сирийском городе Дума. Заявление Джонсона опубликовано пресс-службой МИД Британии.



Глава британского МИД заявил, что, «несмотря на данное в 2013 году обещание России» обеспечить отказ Сирии от всего химического оружия, международные специалисты, назначенные Советом Безопасности ООН, установили, что «на режиме президента Сирии Башара Асада лежит ответственность за использование отравляющих веществ как минимум четыре раза с 2014 года».

«Последние доклады должны быть срочно расследованы, а международное сообщество должно ответить. Исследователи из Организации по запрещению химического оружия, проверяющие доклады об использовании химоружия в Сирии, получают полную поддержку. Россия не должна снова пытаться помешать этим расследованиям», — отметил Джонсон.

Он добавил, что Лондон «осуждает использование химического оружия кем угодно и где угодно». По его словам, Британия находится в тесном контакте со своими союзниками из-за этих сообщений.

https://russian.rt.com/world/n...



В Госдуме объяснили попытки США возложить на Россию ответственность за химатаки в Сирии

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в беседе с RT сообщил, что заявление США о якобы ответственности России за химические атаки в Сирии является провокационным и не имеет под собой оснований.


О ситуации вокруг Сирии. 3

«Подобные обвинения совершенно необоснованные. Мы наблюдаем, что в последнее время нападки на Россию носят провокационный характер и обусловлены попытками принизить значение нашей страны во внешней политике и международных отношениях», — сказал он.

По словам Морозова, невозможно объективно обсуждать эту тему без расследования и конкретных выводов специалистов.

«Касаемо вопросов химических атак мы придерживаемся чёткой позиции, что все расследования подобных инцидентов должны проходить с участием международных экспертов в этой сфере и с задействованием Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая функционирует под эгидой ООН. В противном случае все процессы начинают носить политизированный характер», — заключил депутат.

Ранее в Госдепе призвали Россию помочь предотвратить дальнейшие химические атаки в Сирии и одновременно с этим вновь обвинили Москву в поддержке сирийских властей.

Минобороны России опровергло сообщения о применении Сирией химоружия в Думе.

https://russian.rt.com/world/n...



Трамп прокомментировал сообщения о химатаке в Сирии

Президент США Дональд Трамп прокомментировал сообщения о якобы применении химоружия в сирийской Думе.



«В результате безумной химической атаки в Сирии погибли много людей, включая женщин и детей», — написал Трамп в Twitter.

Он заявил, что область, где было применено химоружие, закрыта для внешнего мира и патрулируется сирийской армией.

Также он призвал открыть доступ в район, где, по его словам, была химатака, для оказания медицинской помощи.

Кроме того, Трамп раскритиковал Россию и Иран за поддержку главы Сирии Башара Асада.

https://russian.rt.com/world/n...



Ядовитый вброс: почему США возложили на Дамаск и Москву ответственность за химатаку

МИД РФ назвал информационным вбросом появившиеся в СМИ сведения о применении сирийскими войсками химоружия в Восточной Гуте. Также сообщения о химатаке опровергло Минобороны России. В ближайшее время Москва направит специалистов в сирийскую Думу (район Восточной Гуты) для того, чтобы представить убедительные доказательства сфабрикованности обвинений. Ранее лояльные боевики и прозападные неправительственные организации заявили о том, что в городе Дума было применено отравляющее вещество. США поспешили возложить ответственность на Сирию и Россию, а президент США Дональд Трамп заявил, что за «химатаку» придётся заплатить большую цену. С какой целью было организовано информационное нападение на Москву и Дамаск, выяснял RT.


О ситуации вокруг Сирии. 3

Министерство иностранных дел России заявило о том, что в зарубежных медиа появились сфабрикованные сведения о химической атаке, которая якобы была организована правительственными силами в городе Дума (Восточная Гута). В ведомстве уверены, что речь идёт о целенаправленном распространении информационных вбросов, целью которых является оправдание военных ударов извне.

«Необходимо ещё раз предупредить, что военное вмешательство под надуманными и сфабрикованными предлогами в Сирии, где по просьбе законного правительства находятся российские военнослужащие, абсолютно недопустимо и может привести к самым тяжёлым последствиям», — говорится в сообщении МИД РФ.

Начальник Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Евтушенко опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что сирийская армия применила химическое оружие в Думе. По словам офицера, Минобороны направит туда военнослужащих для документального подтверждения ложного характера информационных сбросов.

«Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», — сказал Евтушенко.



Провокация и инсценировка

7 апреля западные СМИ сообщили о том, что сирийская армия устроила химическую атаку в Думе. Первоисточниками этой информации являются боевики и оппозиционные Башару Асаду правозащитники.

В частности, о применении химоружия заявили Организация по защите и спасению мирных жителей («Белые каски»), Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, Сирийско-американское медицинское общество (SAMS), Союз медицинских организаций и Медиацентр Гуты.


О ситуации вокруг Сирии. 3

Как утверждают боевики, правительственные войска якобы сбросили на Думу бомбу с хлором. Руководитель центра мониторинга Рами Абдул-Рахман распространил сведения о том, что жертвами удушья якобы стали 10 мирных жителей, пострадали около 70 человек.

Сирийско-американское медицинское общество утверждает, что хлорная бомба якобы попала в больницу, а после её взрыва сирийская армия применила несколько видов нервно-паралитических веществ. Вице-президент SAMS Базель Терманини сообщил, что в результате атаки погибли 35 человек.

BBC со ссылкой на некий Медиацентр Гуты и базирующийся в США Союз медицинских организаций сообщила о 70 жертвах инцидента. Указывается, что бомба содержала зарин и была сброшена с вертолёта. Снаряд попал в район, где расположена больница, а число жертв может вырасти до 180 человек.

7 апреля официальный Дамаск назвал подобные сведения ложью. Правительственное информагентство SANA заявило об инсценировке применения отравляющих веществ в Думе. По его словам, организатором провокации выступило бандформирование «Джейш аль-Ислам», которое сейчас удерживает Думу.

6 апреля Юрий Евтушенко рассказал о том, что «Джабхат ан-Нусра»* и «Сирийская свободная армия» (ССА) готовятся использовать кустарно изготовленные боеприпасы с хлором в подконтрольных районах, включая населённые пункты на юге Сирии.

«Боевики планируют снимать последствия якобы применения химических боеприпасов на видеокамеры для предания широкой огласке и обвинения правительственных войск в уничтожении мирных жителей, а также оправдания собственных действий по срыву режима прекращения огня в провинции Дераа», — отметил Евтушенков.

Как полагают в МИД РФ, распространение домыслов о проведении химатаки со стороны правительственных войск направлено на то, чтобы выгородить террористов и создать предлог для нанесения ударов по Сирии.

«Цель этих лживых домыслов, не имеющих под собой каких-либо оснований, — выгородить террористов и непримиримую радикальную оппозицию, отказывающуюся от политического урегулирования, одновременно попытавшись оправдать возможные силовые удары извне», — подчеркнули в МИД России.



«Несёт ответственность»

На текущий момент отсутствует ясная картина произошедшего в Думе. Более того, ни один официальный источник не подтвердил факт самого инцидента с применением отравляющих веществ. Несмотря на это Соединённые Штаты дали политическую оценку неподтверждённым сообщениям.

«История применения режимом (Асада. — RT) химического оружия против собственного народа не оспаривается. В конечном итоге Россия несёт ответственность за бесчеловечное использование сирийцами химоружия», — говорится в письме, которое опубликовала руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.


О ситуации вокруг Сирии. 3

В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что «приложат все усилия, чтобы привлечь к ответственности тех, кто применяет химическое оружие в Сирии и в других местах». Госдеп призвал Москвупрекратить «явную поддержку» правонарушений, в которых якобы виновен Дамаск.

При этом ведомство не смогло подтвердить подлинность информации, которую распространили неправительственные организации. В письме указано, что появившиеся сведения ещё предстоит проверить.

Тем не менее это не помешало президенту США Дональду Трампу написать гневное сообщение в Twitter, в котором он сообщил, что за эту «атаку» придётся заплатить «большую цену».

«Много погибших, в том числе женщины и дети, в бессмысленной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружён сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придётся заплатить большую цену. Откройте район немедленно для медицинской помощи и верификации. Ещё одна гуманитарная катастрофа без какой-либо причины», — написал американский лидер в своём Twitter.

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований Аждар Куртов полагает, что обвинение США в ответственности за якобы совершённую химатаку в Сирии является продолжением политики очернения Москвы.

«Шумиха вокруг отравления Скрипалей выдыхается. Дипломатов выслали, а первоначальные обвинения Британии уже не выдерживают никакой критики. Нужен новый повод для обвинений, и желательно, чтобы он был связан с химоружием. Поэтом мы видим, как поднимается волна негодования по поводу того, что Россия якобы потворствует убийствам, которые якобы совершает режим Асада», — заявил RT Куртов.



Нарушение перемирия

Как полагают в Москве и Дамаске, нынешние информационные вбросы о химкатаке в Думе направлены на то, чтобы сорвать процесс освобождения Восточной Гуты. Распространяя фейковые новости и делая политические оценки на их основе, западные государства становятся пособниками боевиков.

«Ряд западных стран осуществляют меры информационного характера по срыву данной операции (освобождение Восточной Гуты. — RT). Для этого используется излюбленная Западом тема применения правительственными силами Сирийской Арабской Республики химического оружия», — отметил Евтушенко.

7 апреля «Джейш аль-Ислам» возобновила боевые действия и обстрелы Дамаска, нарушив условия перемирия. В результате вывод мятежников и их семей из Думы был приостановлен. Сейчас исламисты пытаются заблокировать выход мирных жителей, но гуманитарный коридор продолжает функционировать.



5 марта российским военным Центра примирения удалось договориться о мирном урегулировании ситуации в Думе с главарём «Джейш аль-Ислама» Абу Хумамом. Однако в группировке произошёл раскол, и согласившиеся на перемирие лидеры боевиков, включая Абу Хумама, были убиты. По данным на 7 апреля, от обстрелов исламистов погибли 42 мирных жителя.

Сирийские войска были вынуждены начать операцию по вытеснению боевиков из Думы. Дамаск выдвинул мятежникам ультиматум: приостановка наступления будет возможна только после освобождения военнопленных и гражданских, которых удерживают в качестве живого щита. Ещё одним условием является передача всех тяжёлых вооружений.



Накал страстей

Примечательно, что год назад, 4 апреля 2017 года, власти США также обвинили сирийскую армию в применении химоружия в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб). Сирийская авиация якобы использовала хлор и нервно-паралитические вещества. Это обвинение стало предлогом для нанесения американскими ВМФ удара по сирийской авиабазе Шайрат (7 апреля 2017 года).



Аждар Куртов не исключает, что обвинения в адрес Дамаска в очередной раз станут поводом для вооружённых акций американских войск против правительственных сил САР. По его мнению, накал страстей вокруг событий в Сирии остаётся по-прежнему запредельно высоким.

«Западные страны и прежде всего США не могут смириться с неизбежным освобождением Восточной Гуты. Причина очевидна: наши неблагожелатели лишатся инструмента давления на Асада, так как военной угрозы для Дамаска больше не будет. Поражение боевиков приведёт к воссоединению столицы и её пригорода. Это очень символичный политический акт в текущей ситуации», — подчеркнул Куртов.

Стоит отметить, что советник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт не исключает, что США могут осуществить силовые шаги. На вопрос о том, может ли Вашингтон в ответ на эту «химическую атаку» нанести ракетный удар, как это было в апреле 2017 года, Боссерт ответил: «Я бы не стал исключать никаких вариантов».

* «Джабхат Фатх аш-Шам» («Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

https://russian.rt.com/world/a...



На пороге WW3. Эскалация в Сирии

i24NEWS о ссылкой на официальные источник в Пентагоне сообщает, что по распоряжению президента США Объединенный комитет начальников штабов (Joint Chiefs of Staff, орган планирования и управления вооружённых сил США) готовит возможные варианты нападения и целевые списки в Сирии, чтобы представить их Трампу в течение нескольких часов.

#BREAKING https://twitter.com/hashtag/BR... Joint Chiefs of Staff prepares possible Syrian attack options and target lists, to present to Trump within hours, military officials say


О ситуации вокруг Сирии. 3

По информации из социальных сетей, которой на данный момент пока нет официального подтверждения, Россия объявила над Сирией бесполетную зону. То есть любые самолеты, не принадлежащие ВВС России или её союзников, будут немедленно уничтожены.

ОБНОВЛЕНИЕ 08.04.18 20:50

Подтверждается информация: Российские зенитно-ракетные системы С-400 в Сирии приведены в полную боевую готовность, бомбардировщики Су-24 с базы Хмеймим ведут наблюдение за действиями ВМС США в Средиземном море, сообщают в социальных сетях.

По информации @BabakTaghvaee https://twitter.com/BabakTaghv... третья пара истребителей Су-30СМ готовится к вылету после возвращения первой пары. «Российские ЗРС С-400 приведены в повышенную боевую готовность», – говорится в сообщении.


О ситуации вокруг Сирии. 3


Отмечается также, что российские Су-24 летают на низкой высоте в восточной части Средиземного моря, предположительно, «выполняя надзорную миссию против ВМС США, как сообщил очевидец в Тартусе».

http://infomaxx.ru/perevodika/...

Ждём развития событий.

Всего доброго,

Сергей Странник











Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сирийская армия освободила от боевиков 70% Восточной Гуты Сирийская армия освободила от боевиков 70% Восточной Гуты
    Правительственна армия Сирии вместе с союзниками освободила от боевиков 70% территории Восточной Гуты под Дамаском...

  • Новая серия Новая серия "химического шоу". Боевики обвиняют сирийскую армию в примене ...
    Гибель мирных жителей в Сирии от авиаударов американской коалиции осталась почти незаметной на фоне громких заявлений местной оппозиции о «химических атаках режима Асада» и постановочных видео на ту

  • МИД пожаловался на попытки Запада помешать расследованию химатак в Сирии МИД пожаловался на попытки Запада помешать расследованию химатак в Сирии
    Представитель МИД РФ Михаил Ульянов прокомментировал отказ Запада от создания независимой комиссии по расследованию ...

  • Возможности сотрудничества России и США в Сирии исчезли, — эксперт Возможности сотрудничества России и США в Сирии исчезли, — эксперт
    Трамп изменил свою политику в Сирии, возможности для российско-американского сотрудничества в этой стране исчезли.

  • Минобороны нашло доказательства применения химоружия террористами в Алеппо  ... Минобороны нашло доказательства применения химоружия террористами в Алеппо ...
    Российские офицеры нашли доказательства применения террористами химического оружия на юго-западе сирийского города Алеппо, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.