: : Разделы сайта : :
: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Стирать, так стирать! 

Стирать, так стирать!

  • 30-03-2018, 19:10 Раздел: Статьи » Стирать, так стирать!

220 лет назад появилась механическая замена прачке.


28 марта 1797 года считается днем рождения стиральной машины. Ее запатентовали в США. Но первыми авторами идеи механической стирки были европейцы, которые просто не смогли свои изобретения реализовать.


Стирать, так стирать!

Двигатель прогресса


Как известно, многие технические устройства были придуманы из-за лени. Стиральная машина – одно из них. Люди долго искали способ облегчить себе жизнь, переложив труд ручной стирки на кого-нибудь другого.

Стирать, так стирать!


И если женщины додумались тереть белье о камни и использовать для отмывания грязи песок, то мужики вообще устранились от этого не царского дела и перепоручили стирку природе. Выходя в море, рыбаки привязывали грязные робы к канату и бросали их за борт – соленая вода с пеной легко и непринужденно отмывала одежду во время движения судна.

Стирать, так стирать!


Без женщин вынуждены были обходиться и рабочие приисков. Прачек там не было, а самим золотоискателям стирать было не с руки, поэтому они и решили запрячь на это грязное дело скотину. В 1851 году предприимчивый разработчик золотой жилы из Калифорнии сконструировал устройство для стирки, приводившееся в действие упряжкой мулов. Десяток голов крупного рогатого скота справлялся со стиркой пятнадцати вещей сразу. Эта идея принесла автору больше прибыли, чем намытое золото: именно он впервые открыл коммерческую прачечную. Обслуживание клиентов упростилось после появления в 1861 году механического отжима: воду из изделий стали выжимать вращающиеся валы.


Впереди планеты всей


Стирать, так стирать!

Первый европейский патент на стиральную технику был выдан в 1691 году в Британии, но обнародование чертежей состоялось лишь спустя полвека (их опубликовал «Журнал джентльмена»). На 70 лет позже, в 1767 году, первую стиральную машину запатентовали в Германии. К сожалению, пользы эти изобретения не принесли – из-за трудоемкости изготовления и отсутствия производственных мощностей разработки не были реализованы.


Больше повезло изобретателю из американского Нью-Гэмпшира Натанелю Бриггсу, сумевшему войти в историю как создатель первой стиральной машины в мире. Деревянный ящик с двигающейся рамой он запатентовал 28 марта 1797 года.
Следующее изобретение такого рода снова было придумано в США: американец Джеймс Кинг в 1851 году запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном. Это была кадка с крутящимся на оси продырявленным цилиндром. От современных барабанных машин самый удобный агрегат прошлого отличался ручным приводом: барабан приводился в движение вручную.


Последнее изобретение послужило отправной точкой для развития перспективной идеи, и к 1875 году уже была выдана пара тысяч новых патентов на стиральные машины разных видов.
А пионером массового производства в 1874 году стал Уильям Блекстоун: стиральную машину собственного изготовления он подарил супруге в день рождения. С тех пор много воды утекло, но основанная предприимчивым американцем компания выпускает стиральную технику до сих пор.


Стирать, так стирать!

Стирать, так стирать!

Стирать, так стирать!


Техническая эволюция


«Стиралку» на базе маслобойки придумал в 1900 году немецкий изобретатель Карл Миле. А через восемь лет пальму первенства вновь перехватили американцы: в 1908 году новым прорывом стал агрегат американского «Кулибина» Алва Фишера, создавшего первую в мире стиральную машину с электроприводом (выпускалась компанией Hurley Machine Company). Правда, пользоваться ею хозяйки боялись. И не зря: несмотря на деревянный барабан, безопасность модели с открытыми механизмами была под вопросом.


О повышении безопасности производители задумались в 20-х годах прошлого века, работая одновременно и над улучшением дизайна стиральной техники. К тому времени ее выпускала уже тысяча фирм, конкурировавших за покупателя и вынужденных предлагать модернизированную технику. Машинки становились более компактными, а на смену деревянным деталям окончательно и бесповоротно пришла гальванизированная и эмалированная сталь.


Конструкторы разделили машины на активаторные (активатор – это располагающийся на дне устройства с вертикальной загрузкой вращающийся диск или вал с лопастями, обеспечивающий перемешивание) и более сложные барабанные (они могли похвастаться экономным расходованием воды и бережностью стирки, но считались менее надежными). Появились первые таймеры и насосы для слива: теперь в барабане вещи можно было не только стирать, а и эффективно отжимать.

Стирать, так стирать!

Стирать, так стирать!

Стирать, так стирать!

Стирать, так стирать!


Лучшее – враг хорошего


Машина-автомат впервые была выпущена в 1949 году, а в следующее десятилетие «стиралка» обзавелась центрифугой. И снова инициаторами «комфорта и безделья» домохозяек стали американцы. Теперь присутствие человека при стирке не требовалось вообще: достаточно загрузить грязное белье и выгрузить чистое.


Пройдет каких-то 40 лет, и в стиральных машинах будут уже десятки новых функций и специальных режимов, которые не перестают совершенствоваться по сей день.

Стирать, так стирать!


С конца 70-х годов XX века в машинках появился микропроцессор и фен для сушки, а завершилось столетие технического прогресса установкой революционной системы Fuzzy Logic, позволяющей рассчитывать оптимальные параметры стирки и использования моющих средств в зависимости от жесткости воды, объема белья и типа тканей.


Ответом на нужды потребителя стали экономичные режимы и рациональные модели, различающиеся по габаритам, потреблению ресурсов и вариантам загрузки.


«Умные» технологии – уже не завтрашний день, а сегодняшний. Электронное управление с сенсорной системой максимально облегчило эксплуатацию стиральной машины, переведя ее на полное самообслуживание: от выбора и реализации наиболее эффективного режима стирки до автоматического поиска способа устранения неполадок (в том числе, в Интернете).

Стирать, так стирать!


Интересные факты


• Чтобы не повредить одежду при стирке и не деформировать при сушке, раньше прачки распарывали ее на детали и сшивали снова после высыхания.


• 600 исторических стиральных машин от начала ХХ века из коллекции собирателя Ли Максвелла можно увидеть в музее стиральной машины в штате Колорадо (США). Есть свой музей истории стирки и в России – он открыт в Елабуге на месте сохранившейся с середины 19 века «портомойни» (так тогда назывались прачечные).



Стирать, так стирать!

• Распространенный сервис в больших городах – общественные прачечные самообслуживания, где удобно стирать вещи туристам и жильцам из арендованного жилья. В ряде стран пользоваться прачечной дешевле, чем оплачивать электроэнергию и воду, расходующуюся на стирку дома. В США и Канаде для удобства жильцов предусмотрены прачечные в подвалах многоэтажных жилых домов, от которых у каждого есть собственный ключ.


Стирать, так стирать!

• Самые известные мировые брэнды производителей стиральной техники распределены между несколькими странами: США (Whirpool), Германия (Miele, Bosch, Siemens, AEG), Италия (Ariston, Indesit, Ardo, Zanussi, Candy), Корея (LG – Lucky Goldstar), Турция (Beko), Польша (Hansa), Словения (Gorenje).


***


А напоследок я скажу, что обозначают значки на стиральной машинке и вещах, которые нужно стирать по-разному. Оказывается, от типа ткани зависит не только режим стирки, но и максимально допустимая загрузка.


Стирать, так стирать!

Zanussi, Indesit и Ariston


Стрелка с двумя вертикальными линиями – старт стирки и пауза.


Таз с одной вертикальной линий – замачивание.


Таз с точками и волнами – полоскание.


Таз со стрелкой вниз – слив.


Таз с точками, волнами и плюсом – дополнительное полоскание.


Таз с горизонтальной полосой – остановка стирки с водой в баке.


Месяц и звезды – режим бесшумной стирки без слива воды.


Распустившаяся хлопковая коробочка – хлопок.


Моток или два клубка – шерсть.


Колба – синтетика.


Брюки – стирка джинсов.


Штора – режим стирки крупных полотен.


Цветок – деликатная стирка.


Дерево – экономичный режим.


Утюг – легкая глажка.


Циферблат – супербыстрая стирка.

Стирать, так стирать!


Ardo


Циферблат – отложенный старт.


Таз с одной вертикальной линией – предварительная стирка.


Таз с двумя вертикальными линиями – обычная стирка.


Таз с горизонтальными линиями и буквой R – быстрая стирка.


Таз с двумя волнистыми линиями – интенсивная стирка.


Футболка – частая стирка.


Снежинка – стирка в холодной воде.


Лейка с тремя каплями – полоскание.


Две лейки с каплями – дополнительное полоскание.


Улитка со стрелкой – отжим со сливом.


Зачеркнутая улитка – без отжима.

Стирать, так стирать!


Candy


Часы со стрелкой – отложенный старт.


Таз с буквой Р – предварительная стирка.


Таз с цифрой 32 – быстрая стирка.


Пустой таз со струей воды – полоскание.


Две капли с плюсом – дополнительное полоскание (функция «акваплюс»).


Футболка с пятнами – интенсивная стирка.


Три мотка – шерсть.


Перышко – деликатная стирка.

Стирать, так стирать!


Samsung и LG


Замок с улыбающимся лицом – защита от детей.


Циферблат – отложенное начало стирки.


Тазик с волнистой линией – замачивание, деликатная стирка.


Футболка с мыльными пузырями – функция Eco-Buble.


Футболка с закрашенным углом – интенсивная стирка.

Стирать, так стирать!


Electrolux


Хлопковая коробочка – хлопок (белый и цветной, со средним загрязнением).


Хлопковая коробочка с надписью Есо – режим стирки белого хлопка и не линяющих тканей.


Колба – синтетика и смесовые ткани.


Цветок – вискоза, акрил и тонкие волокна.


Клубок и наполненный таз – шерсть и ручная стирка.


Мотылек – шелк.


Шторы – предварительная стирка.


Одеяло – покрывала и любые одеяла, включая пуховые, синтетические и стеганые.


Брюки – режим для джинсов и темных изделий.


Кроссовки – стирка спортивных изделий.


Рубашка – одновременная стирка пяти рубашек.


Таз с волнистыми линиями – полоскание и стирка в холодной воде.


Улитка – отжим.


Таз со стрелкой вниз – слив.

Стирать, так стирать!


Bosch


Трусы, майка, футболка в контуре – интенсивная стирка.


Трусы, майка, футболка – стирка вещей из хлопка.


Футболка – синтетика.


Брюки – стирка джинсов.


Рубашка – деликатная стирка.


Тазик с рукой и мотком – шерсть или ручная стирка.


Таз с волнистой линией сверху – большое использование воды.


Пустой таз – быстрая стирка.


Циферблат – супербыстрая стирка.


Утюг – легкая глажка.

Стирать, так стирать!


Siemens


Сорочка – тонкие ткани.


Рубашки – стирка льняных тканей и рубашек.


Кофта и крючок – синтетика.


Кофта, крючок и брюки – режим для смешанного белья.


Листок – экономная стирка для хлопка.


Футболка с горизонтальными линиями – интенсивная стирка изделий из хлопка.


Черная футболка – стирка темных тканей и синтетики.


Горы – стирка экипировки и спортивной одежды.


Часы со стрелкой – быстрый режим стирки (полчаса или 15 минут).


Стирать, так стирать!

Стирать, так стирать!


https://slavikap.livejournal.c...







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Умная» фитнес-футболка считает шаги и сожженные калории «Умная» фитнес-футболка считает шаги и сожженные калории
    В Индии эксперты компании Broadcast Wearables Pvt. Ltd создали уникальную «умную» фитнес-футболку, способную посчитать шаги, этажи или даже сожженные калории во время тренировки. Купить уникальную

  • Анонсирована первая в мире Анонсирована первая в мире "умная" футболка
    Анонсирована первая в мире «умная» футболка компании Broadcast. С её помощью пользователи смогут всегда идти в ногу со временем, а также поддерживать своё тело в форме. Ранее уже были представлены

  • Росстандарт опроверг взрывоопасность стиральных машин Samsung в РФ Росстандарт опроверг взрывоопасность стиральных машин Samsung в РФ
    Стиральные машины корпорации Samsung с вертикальной загрузкой, отозванные из США вследствие угрозы взрыва во время стирки, на рынок РФ не поставлялись. Об этом заявили сотрудники Росстандарта.

  • В США зафиксировали рост числа взрывов стиральных машин Samsung В США зафиксировали рост числа взрывов стиральных машин Samsung
    С каждым днем все больше жителей США жалуются на некачественную технику, произведенную известной компанией Samsung. Американцы жалуются на взрывающиеся стиральные машины.

  • Современные стиральные машинки стирают в формате 3D Современные стиральные машинки стирают в формате 3D
    Развитие и совершенствование современной бытовой техники происходит ежедневно, если не ежеминутно. Обновленные модели выходят с рядом новых функций, которые могут быть очень полезными. В качестве
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.