: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: За 9 лет в стране ничего не изменилось 

От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: За 9 лет в стране ничего не изменилось

  • 26-03-2018, 14:10 Раздел: Статьи » От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: За 9 лет в стране ничего не изменилось

От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: За 9 лет в стране ничего не изменилось

На фото: ликвидация пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово

Число погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 26 марта достигло 56 человек (данные на 10:55 мск). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СК РФ. Тела большинства из них — 37 человек, пока не опознаны. Еще 27 человек числятся пропавшими без вести. Вряд ли эти скорбные цифры являются окончательными. Разбор завалов продолжается.

Отдельной трагедией стал тот факт, что при пожаре пропал 41 ребенок. Как минимум, девять из них обнаружены среди погибших.

Восемь детей — ученики 5 «А» класса школы поселка Трещевский Кемеровской области оказались заблокированными огнем в кинотеатре ТЦ. По соцсетям разошлась запись одной из девочек: «Мы горим. Возможно, прощайте». Сопровождавшая детей педагог уцелела, так как пока дети смотрели фильм, пошла прогуляться по торговому центру.

Пытаясь спастись от огня, люди прыгали из окон ТЦ. В социальных сетях писали, что местные жители растягивали над землей ковры и таким образом спасли нескольких детей. Один из подростков, упавших на землю, госпитализирован с многочисленными переломами и введен врачами в искусственную кому.

Сообщения о полной ликвидации пожара стали поступать только к утру. Дым над ТЦ исчез, начался разбор завалов. «Пожарные проливают водой тлеющие конструкции, чтобы не допустить повторного возгорания», — пояснили в штабе кузбасских спасателей. Работы осложняются сильной загазованностью и высокими температурами на отдельных участках.

О предпринимаемых для ликвидации последствий пожара мерах премьер-министру Дмитрию Медведеву доложил глава МЧС Владимир Пучков, а о мерах поддержки пострадавших и их семей — вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Последней Медведев поручил лично отправиться на Кузбасс координировать работу.

По информации первого вице-губернатора Кемеровской области Владимира Чернова, очаг возгорания расположился в батутной комнате. У одного из детей была зажигалка, из-за которой загорелся поролон, после чего пламя охватило все помещение. Родители жертв обвиняли власти в сокрытии информации.

В Кемерово, по данным общественника Максима Учватова, лично прибудет глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. «Это служебная информация», — пояснил он. Местные жители обращаются друг к другу с призывом помочь расследованию.

«Свидетели и очевидцы покинули этот ад и сидят дома, вместо дачи ценных сведений органам. Никого не накажут, если не будет письменных свидетельских показаний. Допрошено всего 25 человек, а остальных нет… Если персонал ТЦ бездействовал, то опишите подробно, как выглядели эти люди и в чем именно было бездействие», — призвал один из жителей города по имени Дмитрий.

По факту пожара в ТЦ возбуждено уголовное дело по статьям 109 — «Причинение смерти по неосторожности», 219 — «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"и 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В рамках задержаны четыре человека, включая владелицу ТЦ Надежду Судденок, а также руководителя управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр.

Семьи жертв пожара получат по 1 млн рублей. «Если это два, не дай бог, то 2 млн. рублей», — заявил губернатор региона Аман Тулеев. Трагедия коснулась и его лично — в огне погибла 11-летняя родственница губернатора. В ближайшие дни будет объявлен траур по погибшим.

После трагедии в Кемерово в ряде регионов страны пройдут проверки местных торговых центров, кинотеатров, спортивных сооружений на предмет обеспечения пожарной безопасности. Такие сообщения пришли, в частности, с Сахалина, Хабаровского края, Новосибирской области и Алтайского края.

Кемеровский пожар стал одним из четырех крупнейших по количеству жертв за последние сто лет, наряду с трагедиями в клубе «Хромая лошадь» Перми (156 погибших), в доме престарелых в станице Камышевская Краснодарского края (63 жертвы) и в самарском УВД (57 жертв).


От «Хромой лошади» до «Зимней вишни»: За 9 лет в стране ничего не изменилось

[/b]





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Продолжаются работы по устранению последствий пожара в Балаклее Продолжаются работы по устранению последствий пожара в Балаклее
    В Харьковской области продолжаются  работы по ликвидации негативных последствий пожара  на  территории 65 Арсенала, сообщает…

  • «Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе ... «Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе ...
    Украина Эксклюзив RT «Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее 24 марта 2017, 23:19 Владимир Смирнов «Всё как при землетрясении»: местный житель о

  • В пожаре на северо-востоке Москвы погибли 17 человек В пожаре на северо-востоке Москвы погибли 17 человек
    В пожаре на северо-востоке Москвы погибли 17 человек

  • Глава ГосЧС: На нефтебазе погашен один очаг возгорания Глава ГосЧС: На нефтебазе погашен один очаг возгорания
    На нефтебазе под Васильковом погашен один очаг возгорания. Об этом вечером субботы, 13 июня, в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава ГосЧС Николай Чечеткин. "Один очаг погашен. Угрозы

  • 5 человек погибли при взрыве и пожаре на Ачинском НПЗ 5 человек погибли при взрыве и пожаре на Ачинском НПЗ
    В воскресенье вечером в ректификационной колонне завода произошел взрыв, колонна разрушилась, из нее вылился газ, он начал гореть на площади 400 кв м.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.