: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Суперморозы ударят на выходных 

Суперморозы ударят на выходных

  • 16-03-2018, 15:10 Раздел: Статьи » Суперморозы ударят на выходных

Суперморозы ударят на выходных
Центр ФОБОС
Жителям городов Европейской России предстоит пережить самые сильные мартовские морозы с начала эпохи глобального потепления. А дорогу стуже вглубь страны прокладывали снегопады. Более половины месячной нормы осадков за два дня выпало в Сыктывкаре. Многочисленные аварии из-за снегопадов в четверг привели к образованию заторов в Москве и Туле. Самая сложная ситуация сложилась на севере Карелии – из-за сильной метели и снежных заносов на трассах в Беломорском районе республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Весна этого года в Европейской России выдалась необычайно снежной. Даже на юге страны сформировались полуметровые сугробы! В Белгороде, Брянске они в 4-5 раз выше, чем должны во второй декаде марта. Вообще так много снега в первый весенний месяц здесь остается лежать лишь раз в 14 лет. Интенсивные снегопады четверга были вызваны прохождением холодного фронта. Вслед за ним распространяется арктический воздух. Накануне стужа уже охватила северные регионы страны. В Салехарде и Нарьян-Маре столбики термометров опускались ниже -40°. В Воркуте было около -39°. Из-за аномальных холодов в этих городах отменили занятия в школах. За всю историю метеонаблюдений здесь в это время года лишь однажды было морознее -- в прошлом веке, когда были зафиксированы абсолютные рекорды минимальной температуры. Для обновления метеостатистики в Воркуте и Салехарде природе не хватило каких-то десятых долей градуса. Сегодня арктические воздушные массы охватят практически всю Русскую равнину за исключением самых южных регионов. Но основной поток холодного воздуха смещается к берегам Печоры и Северной Двины. И поэтому морозы на Русской равнине будут не столь жёсткими, как на Севере. В центре страны пик похолодания придется на выходные. В Москве под утро около -19°. И только в воскресенье днём воздух начнет постепенно прогреваться: после полудня до -4°. В начале рабочей недели температура повысится до -1°. Арктическое вторжение, прорывающееся в центр страны, окажется самым мощным в этот период года за всю эпоху глобального потепления. Например, во Владимире, Костроме и Нижнем Новгороде минимальная температура в выходные составит -20…-23°. Это существенно ниже экстремумов, которые были зафиксированы в 2010 году. А вообще в это время года ниже отметки -20° столбики термометров в среднем полосе опускаются только раз в 13-14 лет. // ФОБОС
Погода в Москве 16 марта: старт ультраполярного вторжения
Центр ФОБОС
За минувшие сутки на базовой московской метеостанции ВДНХ выпало 2,2 мм осадков. Минимальная ночная температура воздуха в столице была -11,0°, разброс температур по региону составил от -7,9° (Черусти) до -14,3° (Клин). Пятница в столичном регионе ознаменуется началом арктического вторжения. В тылу уходящего циклона, который кое-где еще отзовется небольшим снегом, сформируется северная тяга холодных ветров, из-за чего ударят январские морозы с температурным фоном на 8-10 градусов ниже климатической нормы середины марта. Днём в Москве и Подмосковье облачно с прояснениями, к вечеру местами возможен небольшой снег. Максимальная температура воздуха в столице -7…-9°, по области -6…-11°, вечером похолодает. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Относительная влажность 53%. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 748 мм рт. ст., что около нормы.
Погода в Санкт-Петербурге 16 марта
Центр ФОБОС
Сегодня Ленинградская область останется в тыловой части ушедшего циклона, и его влияние на погоду региона будет ослабевать. В такой ситуации при переменной облачности во второй половине дня местами пройдёт небольшой снег. Максимальная температура воздуха составит -5…-7°, по области -5…-10°, местами на востоке до -13°. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 766 мм рт. ст., что выше нормы.


.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Австралию ожидает очень холодная зима Австралию ожидает очень холодная зима
    Австралию ожидает очень холодная зима Центр ФОБОС Такой прогноз сделал метеоролог-любитель Дэвид Тейлор, который ...

  • На юг России пришло летнее тепло На юг России пришло летнее тепло
    На юг России пришло летнее тепло Центр ФОБОС В минувшую среду погоду в южных регионах Европейской России определял ...

  • Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по террито ... Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по террито ...
    Бюллетень опасных и неблагоприятных явлений погоды Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей ...

  • В Москву возвращается лето В Москву возвращается лето
    Первая половина лета выдалась прохладной и малоснежной. Снег выпадал только один раз — в начале июня. ...

  • БЭСК ввела режим «холод» на всей территории Башкирии БЭСК ввела режим «холод» на всей территории Башкирии
    В состояние повышенной готовности приведены ремонтно-восстановительные бригады и вся спецтехника.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.