: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Как русские умеют воевать - как дали прикурить на Курилах. 

Как русские умеют воевать - как дали прикурить на Курилах.

  • 2-02-2018, 19:10 Раздел: Статьи » Как русские умеют воевать - как дали прикурить на Курилах.

Как русские умеют воевать - как дали прикурить на Курилах.

К обороне Курил японцы готовились годами.

Была создана система укреплений, позволявшая выдерживать многодневный обстрел из основных калибров линкоров, а также бомбежек.

Укрепления в скалах, с толщиной грунта от 4 до 50(!) метров. Множество тщательно укрытых и пристрелянных орудий всех калибров. Сотни укрытий для пехоты и припасов, склады, рассредоточенные так, что при любом раскладе, большая их часть оставалась целой. Об эффективности системы говорило то, что один из остров в течении двух лет (!) с воздуха утюжили американцы, при этом “не нанеся японским силам никакого вреда”.

К высадке десанта тоже готовились. Тех, кому удавалось бы пройти сквозь огонь береговой артиллерии и японской авиации ожидало 25 тысяч солдат, вооруженных (помимо стрелкового оружия) 500 пулеметами, 100 танками, а также минометами, бомбометами, полевой артиллерией, и т.д.

Японцы готовились воевать с американцами, воевать “по правилам”. Сперва обстрел линкоров, работа палубной и штурмовой авиации. Потом десант.

Но драться пришлось с русскими…

И такого хамства, которое устроила несчастным самураям Красная армия, мировая история знает очень мало. При поддержке всего двух несчастных СКР, на сорока “десантных” судах (большей частью — переделки из мирных посудин) подошло 3000 человек. Морпехи и стрелки 101 СД.

Я еще раз повторю, если кто не понял. ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. Против ДВАДЦАТИ ПЯТИ ТЫСЯЧ И СТА ТАНКОВ, засевших на хорошо подготовленных позициях и до зубов вооруженных.

Подходили в погоду настолько хреновую, что не только авиация не летала, но и судам полагалось бы никуда не лезть. Доблестные японцы ухитрились прохлопать сорок вымпелов…

Первая волна, 700 человек, разгрузилась под огнем… Несмотря на шквальный огонь, повредивший суда и прижавший пехоту, отбросили японцев вглубь острова. В самый разгар высадки — контратака. 18 танков при поддержке пехоты. Русских собирались просто вмять гусеницами в песочек — пехота на голом бережку, без всякой поддержки — легкая добыча.

Но Иваны успели перетащить (это на глубине два метра) сотню противотанковых ружей. 17 танков спалили лобовыми попаданиями, один в ужасе смылся. Оставшуюся без танков пехоту частью перебили, частью разогнали.

Потом саперы заткнули глотку батареям главных калибров, а СКР-ы спалили танкер, торчавший на мели, и переоборудованный японцами под батарею. Следующая танковая контратака опять провалилась — крейзи рашенз дотащили (на все той же глубине 2 метра) 45-мм пушки…

Высадился остальной десант…

Спустя некоторое время те японцы, которые еще были живы, сдались. Я бы дорого дал за то, чтобы увидеть лицо командующего Кобаяси, которому сообщили, что он сдался противнику, которого в численности превосходил в 8 раз…

Итого: Блестящая победа, доставшаяся малой кровью. Из атакующих большая часть выжила. Причины успеха в отчете указаны:

1. Скрытность и внезапность.

2. Высокий уровень выучки личного состава.

3. Мужество и героизм личного состава

4. Слаженность и скоординированность действий всех участников операции

Да, трое командиров со знаменем в руках лично вели своих людей в атаку. Двое погибли. Последние слова одного из них “Высоту взять, несмотря ни на что”. Но это была личная инициатива — их никто автоматами в спину не пихал…

После этого кто-то ещё хочет отдать Курилы?

: https://poli...

Этот рассказ озвучен мной в видео:



Ссылка на видео: https://youtu.be/7N3QiO4FjM8

На этом всё, всего хорошего, Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ.

* * *








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Японцы показали неотличимую от реальной компьютерную девушку Японцы показали неотличимую от реальной компьютерную девушку
    Японцы визуализировали компьютерную девушку с помощью 3D.Сегодня, 18 октября, об этом сообщил CNet.

  • «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 27-28 и ... «Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 27-28 и ...
    В результате обстрелов позиций армии ДНР погиб один военнослужащий.

  • Японцы отказываются от зеркал заднего вида Японцы отказываются от зеркал заднего вида
    Безусловно, все автолюбители в курсе насчет различных камер и дисплеев на автомобиле, которые освещают слепые зоны вокруг транспорта. Японцы же решили поставить такие девайсы на серийное производство

  • У линии фронта обнаружено 40 танков ВСУ, — разведка ДНР У линии фронта обнаружено 40 танков ВСУ, — разведка ДНР
    Разведка ДНР зафиксировала скопление вооружений, военной техники и личного состава на Донецком и Горловском направлениях.

  • Сводка событий Новороссии за 28 октября 2015 года Сводка событий Новороссии за 28 октября 2015 года
    ВСУ за прошедшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР. Обстановка оставалась напряженной. По данным оборонного ведомства, под огнем ВСУ
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.