: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия возвращает свою "Корону" в космонавтике 

Россия возвращает свою "Корону" в космонавтике

  • 10-01-2018, 05:10 Раздел: Статьи » Россия возвращает свою "Корону" в космонавтике

Россия возвращает свою "Корону" в космонавтике

Но времена поменялись. И в 90-ых годах ракетный центр академика Макеева начал разработку многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «КОРОНА». К сожалению, дело так и не было доведено до конца, а в 2012-ом году все работы свёрнуты и заморожены из-за отсутствия финансирования. Государство, которому принадлежал центр, не интересовалось подобной разработкой, перераспределив финансы и средства на более приоритетные задачи вроде «Ангары».

Более пяти лет молчания о самом необыкновенном проекте со времён «Шаттлов». Фактически, космический корабль, оснащённый передовым ИИ, готовый взлетать и возвращаться обратно на Землю. Больше никакого разделения на транспорты, летающие к МКС, и ракеты, выводящие их в космос – теперь то и другое будет единым целым. Сегодня запуск – завтра приземление – послезавтра повторный запуск. Это кажется фантастикой Стругацких или Азимова. Но переворот в космонавтике лежит прямо перед нашим носом. При том, что «Шаттлы» выводились на орбиту не самостоятельно, а с помощью отдельной ракеты.


Россия возвращает свою "Корону" в космонавтике

Не стоит надеяться, что «Корона» станет самым прибыльным и успешным проектом. Или кораблём, который отправит нас на Луну и другие планеты. Нет. Прежде всего это первый испытательный носитель с полезной нагрузкой (ПН) около 7-12 тонн. Основным материалом носителя станет углепластик. А двигатели предполагались кислородно-водородные.

И вот, буквально неделю назад, разработчики из центра Макеева заявили, что работы над «Короной» возобновляются.

"Наша разработка - ракета-носитель "Корона", в отличие от американской (ракета-носитель Falcon), не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту", - заявил Интерфаксу генеральный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь.

Единственным аналогом данного носителя являлся американский McDonnell Douglas DC-X. Эта ракета была создана и испытана в 90-ых. Её испытания продолжались 11 раз до 1996-го года. Экспериментальная программа провалилась и её закрыли, поставив крест. Поэтому ни одного реального конкурента у центра Макеева не осталось на сегодняшний день.


Россия возвращает свою "Корону" в космонавтике

Не стоит ждать «Корону» в ближайшие годы. Следуя словам разработчиков, технический облик, конструкторские решения и все проектные разработки проведены. Однако, чтобы построить такую ракету и провести лётные испытания, понадобится не менее 10 лет. Тем более, что стоимость реализации такого проекта лежит на уровне $ 2-3 млрд. А такое количество лишних средств у «Роскосмоса» вряд ли найдётся в ближайшее время. Учитывая, что там уже определились с вложениями в комплекс «Союз-5». Но государство явно заинтересовалось проектом и дало добро на продолжение работ. Иначе это самовольство со стороны центра Макеева закончится неудачей – никто не станет его спонсировать – такого в России никто бы не позволил.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Американцы похвастались прогрессом в деле создания «устаревшей» ракеты Американцы похвастались прогрессом в деле создания «устаревшей» ракеты
    Новая американская ракета-носитель SLS, предназначенная для пилотируемых полетов в далекий космос, все ближе к своему созданию, отчитались в НАСА. Для нее утвержден дизайн, проведены испытания ряда

  • Ракета-носитель «Протон-М» с европейским спутником Astra-2G успешно стартов ... Ракета-носитель «Протон-М» с европейским спутником Astra-2G успешно стартов ...
    Российская ракета-носитель «Протон-М» с европейским спутником связи Astra-2G успешно стартовала с космодрома «Байконур». Телекоммуникационный космический аппарат обеспечит вещание и услуги

  • Украинские двигатели подвели американскую ракету Украинские двигатели подвели американскую ракету
    29 октября американская ракета-носитель Antares с космическим кораблем Cygnus взорвалась при старте.

  • Слава Украiнi !!! Слава Украiнi !!!
    Сегодня на атлантическом побережье США через шесть секунд после запуска взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовым кораблём Cygnus, который должен был доставить на МКС более двух тонн

  • Ракету Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов
    Ракету-носитель "Протон-М", запуск которой был перенесен в понедельник, 26 декабря, по техническим причинам, снимут со старта для замены приборов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.