: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ("NBC", США) 

Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ("NBC", США)

  • 28-12-2013, 17:18 Раздел: Статьи » Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ("NBC", США)

Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ("NBC", США)Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что действия по масштабному сбору информации о телефонных переговорах американских граждан являются законными и полезными.

Судья Уильям Поли (William Pauley) написал в своем решении, что программа «представляет собой ответ правительства» террористической сети «Аль-Каида».

Поли апомнил о терактах 11 сентября и отметил, что система по сбору данных могла бы помочь службам безопасности получить полную информацию о планируемых атаках.


«Правительство извлекло урок из своей ошибки и приспособилось к противостоянию новому врагу: террористической организации, способной устраивать теракты по всему миру. Оно предприняло серию ответных мер, включая масштабную программу по сбору метаданных – обширную сеть, способную обнаружить практически невидимые связи между подозреваемыми террористами в океане кажущихся не связанными между собой данных», – заявил он.

Этим решением он отклонил иск, поданный Американским союзом гражданских свобод против Джеймса Клэппера, директора АНБ, и Министерства юстиции.

Союз в пятницу заявил, что планирует подать апелляцию в суд второй инстанции в Манхэттене.

«Мы очень разочарованы этим решением, которое неправильно трактует связанные с ним законодательные акты, не придает должного значения последствиям государственной слежки для частной жизни и злоупотребляет узким и устаревшим прецедентом для того, чтобы свести на нет основные конституционные права», – заявил Джамиль Яффер из Американского союза гражданских свобод.

Однако Минюст и политические сторонники программы слежки выступили в поддержку решения Поли.

«Мы рады, что суд счел программу по сбору метаданных телефонных звонков законной», – заявил представитель Минюста Питер Карр (Peter Carr).

Член палаты представителей, республиканец от штата Нью-Йорк Питер Кинг (Peter King), который также является членом комитета по национальной безопасности, назвал это решение «победой для патриотически настроенных мужчин и женщин, работающих в АНБ». В своем заявлении он выразил надежду, что судебное решение снизит уровень «преклонения» перед разоблачителем Эдвардом Сноуденом, который получил политическое убежище в России.

Ранее в этом месяце Сноуден выступил в поддержку вынесенного 16 декабря судебного решения, наложившего временный запрет на сбор информации о телефонных переговорах двух человек, которые подали иск против программы слежки.

Решение Поли, как кажется, противоречит заключению судьи Леона, который постановил, что программа «скорее всего» нарушает запрет на необоснованный обыск.

По словам Леона, действия правительства характеризовались «стремлением защитить родину, которое можно понять». Судья принал, что дело затрагивает интересы национальной безопасности и поднимает новые конституционные вопросы.

Он отверг аргумент правительства о том, что исключение некоторых людей из базы данных АНБ нанесет программе слежки вред.

«На этом этапе разбирательсва я не убежден в том, что база данных АНБ когда-либо по-настоящему выполняла задачу быстрой идентификации террористов в оперативных расследованиях, – написал он. – И я явно не убежден в том, что исключение двух человек из этой базы данных каким-либо образом «ослабит» программу слежки».

Сноуден поддержал выводы Леона, отмечая, что «секретная программа, санкционированная секретным судом... нарушала права американцев».

Стоит заметить, что Поли, поддержавший действия АНБ, был назначен президентом Биллом Клинтоном, демократом, в то время как Леон, который воспринимает программы слежки с большей долей скептицизма, был назначен республиканцем Джорджем Бушем.

Теперь привести эти два решения в соответствие могут апеляционные инстанции или даже верховный суд.

http://www.inosmi.ru/world/20131228/216112759.html#ixzz2omMjx0xf





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Суд рассмотрит апелляцию Минэнерго по спору с Росшельфом из-за заявки на “К ... Суд рассмотрит апелляцию Минэнерго по спору с Росшельфом из-за заявки на “К ...
    Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 10 февраля рассмотрение жалобы Министерства энергетики РФ на решение, согласно которому был удовлетворен иск ЗАО “Росшельф” по спору о возврате

  • Апелляционный суд признал законными приказы Минэнерго по поводу ГП Апелляционный суд признал законными приказы Минэнерго по поводу ГП
    Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск ОАО “Россети”, которое требовало признать недействительными приказы министерства энергетики о проведении конкурсов на присвоение статуса

  • Роснедра подали апелляцию по иску Росшельфа о заявке на пользование недрами ... Роснедра подали апелляцию по иску Росшельфа о заявке на пользование недрами ...
    Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подало апелляционную жалобу на решение арбитража, удовлетворившего иск ЗАО “Росшельф” и признавшего незаконными действия ведомства по возврату

  • Суд удовлетворил Росшельфа к Роснедрам по спору о заявке на пользование нед ... Суд удовлетворил Росшельфа к Роснедрам по спору о заявке на пользование нед ...
    Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО “Росшельф” к Роснедрам и признал незаконными действия по возврату компании заявки на получение права пользования недрами участка “Корякия-1″, передает

  • Отдел слежки за мусульманами полиции Нью-Йорка 10 лет проработал впустую Отдел слежки за мусульманами полиции Нью-Йорка 10 лет проработал впустую
    "Демографический отдел" (Demographics Unit) полиции Нью-Йорка, тайно созданный властями для слежки за мусульманами после терактов 11 сентября 2001 года, за все последующие годы своей работы ни разу
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.