: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Из выступления Владимира Путина на встрече с главами энергетических компаний 

Из выступления Владимира Путина на встрече с главами энергетических компаний

  • 11-08-2012, 19:59 Раздел: Статьи, Новости, Политика » Из выступления Владимира Путина на встрече с главами энергетических компаний

Из выступления Владимира Путина на встрече с главами энергетических компаний– За последние четыре года в России введено в строй более 12 ГВт новых мощностей в электроэнергетике. Это самые высокие показатели за несколько десятилетий в России. Самое главное, что мы не останавливаемся на этом. В ближайшие годы мы введем еще больше.

– Наша страна давно является крупнейшим в мире производителем природного газа. А по итогам 2011 года мы вышли на первое место в мире по объемам добычи нефти среди компаний, которые котируются на рынке. Мы работаем над реализацией долгосрочной стратегии развития, которая на десятилетия вперед обеспечит гарантированные поставки энергоресурсов на внутренний и внешний рынок. При этом считаем принципиально важным создать максимально прозрачные и комфортные рыночные условия для инвестиций, в том числе для прихода на российский рынок крупных зарубежных партнеров.

Здесь подчеркну: мы и дальше будем проводить политику открытости для зарубежных инвестиций в такую стратегическую отрасль для России, как ТЭК. Кстати, сегодня на компании с иностранным участием приходится порядка 25% нефтедобычи в России.

Напомню, что совсем недавно, в апреле-мае текущего года, были приняты решения, создающие уникальные налоговые условия для реализации совместных проектов на российском Арктическом шельфе. И я с удовольствием отмечаю, что мы не только создаем эти условия, но и приглашаем иностранных партнеров для совместной работы. Уже заключили соответствующие контракты и соглашения с ExxonMobil, с норвежскими партнерами, с французскими партнерами.

Мы приглашаем и других возможных участников к этой совместной работе. Предоставлены преференции для работы на месторождениях так называемой трудноизвлекаемой нефти. И здесь тоже не только говорим о возможном сотрудничестве с иностранными партнерами и не только приглашаем их, но и уже сделаны первые, но серьезные шаги – заключены контракты на местную работу.

Фактически мы проводим тонкую, точечную фискальную настройку такой чувствительной сферы, как нефтедобыча. Чтобы вся линейка проектов была привлекательна для инвесторов, в полном смысле глобально конкурентоспособна. И рассчитываем на встречный интерес крупных иностранных компаний.

В свою очередь, хотели бы, чтобы и наши компании на равных, без дискриминации могли участвовать в инвестиционных проектах за рубежом. Практика обмена активами, встречные потоки инвестиций, несомненно, послужат укреплению глобальной энергобезопасности и стабильности.

Мировые энергетические рынки – это взаимная ответственность и увязка интересов производителей и потребителей. Не может быть безопасности предложения без безопасности спроса. Это все, разумеется, достаточно сложные вопросы, но они сложны с обеих сторон. Поэтому подход к распределению рисков между всеми участниками энергетической цепочки – производителями, транзитерами, потребителями – безусловно, должен сохранять свою актуальность.

Еще один ключевой принцип энергобезопасности – это диверсификация энергобаланса, гармоничное использование всех источников энергии, включая возобновляемые и экологически чистые. Отмечу, что все перспективные российские проекты в сфере ТЭК реализуются при четком соблюдении международных требований экологической и технологической безопасности.

Убеждены, задачи обеспечения экономического роста не должны идти в разрез с интересами сохранения окружающей среды, климата, биоразнообразия нашей планеты. В этой связи хотел бы выделить такой важный вопрос, как развитие мирной, безопасной атомной энергетики. На прошлом саммите «Большой восьмерки» в Довиле теме укрепления ядерной безопасности было уделено особое внимание. И надо сказать, что за прошедший год удалось сделать многое.

Россия оперативно и на основе очень жестких критериев провела стресс-тесты своих атомных станций. Знаю, что аналогичная работа проделана и в других странах. На обсуждении в МАГАТЭ находятся конкретные предложения, в том числе и российские, по укреплению международной правовой базы обеспечения ядерной безопасности.

Уверен, что эта общая большая работа будет продолжена и будет приносить необходимые всем нам результаты. Она важна и для государств, которые, как Россия, подтвердили стратегическую линию на безопасное развитие ядерной энергетики с учетом и уроков Фукусимы, конечно. Но это важно и для государств, которые только начинают свои ядерные энергетические программы и нуждаются в помощи и поддержке со стороны международного сообщества. И конечно, для стран, принявших альтернативные решения. Поскольку отказ от ядерной энергетики – это сложный и длительный процесс, требующий самого строгого обеспечения ядерной безопасности и международного сотрудничества.

Из выступления Владимира Путина на встрече с главами энергетических компаний

21 июня 2012 года, Санкт-Петербург

– Глобальный кризис послужил катализатором для интеграционных процессов трех стран: России, Казахстана и Белоруссии. Если взять 2011 год, то внешняя торговля трех стран выросла на 34%, взаимная торговля – на 37%. Стоит понимать, что во взаимной торговле трех стран нет влияния конъюнктуры мировых цен на нефть. Фокус евразийской интеграции стал в еще большей степени очевидным и значимым. Беспрецедентная структура для постсоветского пространства в состоянии контролировать и управлять процессами, связанными с внешним оборотом, который в этом году превысит 1 трлн. долларов. Цифра существенная и дает понять, какие переданы рычаги наднационального правления.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко


– Рациональная политика состоит в том, чтобы готовить все инструменты к кризису, создавать устойчивую бюджетную систему и компаниям иметь альтернативные бизнес-планы на случай, если резко упадут цены на нефть и случится дефицит бюджета.

Президент Сбербанка Герман Греф

– Всем уже понятно, что в мире есть три Интернета: американский, китайский и русский. Поэтому не исключено, что со временем у нас может появиться много успешных с экономической точки зрения проектов, таких как Яндекс. Нашим инвесторам нужно просто не упустить момента, когда на вложениях можно заработать миллиарды, как господин Усманов, который «вовремя» вложился в акции Facebook. (На инвестициях в социальную сеть Facebook Алишер Усманов за один день потерял 304 млн. долларов. – Прим. «Энергополиса».)

Глава Роснано Анатолий Чубайс


– Нужно вернуться к тарифообразованию на основе RAB. Такие решения были приняты ранее, но в силу определенных причин пока окончательно тарифные решения отодвинуты на осень. Система RAB-регулирования является одной из ключевых с точки зрения привлечения инвестиций и модернизации отрасли. В этом направлении будем двигаться.

Министр энергетики РФ

Александр Новак


– Российская энергетика, возможно, является и в ближайшей перспективе должна оставаться локомотивом для модернизации экономики страны.

Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть»
Игорь Сечин



– Мы идем по пути реформирования. У нас лучший в России инвестиционный рейтинг с точки зрения инвестиционных агентств, standalone-рейтинг, что позволяет нам привлекать денежные средства на самых выгодных условиях.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин



– В этой тишине и темноте ко мне наклонился сосед по ряду и шепотом спросил: «Никита Юрьевич! Заводом по переработке мусора не интересуетесь?»

Губернатор Кировской области Никита Белых


Журнал Энергополис №6(58) июнь 2012





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • События на АЭС «Фукусима» События на АЭС «Фукусима»
    События на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года подчеркнули и напомнили миру о той важной роли, которую продолжает сегодня играть МАГАТЭ в обеспечении глобальной ядерной безопасности. Центр мирового

  • САММИТ АТЭС: С ОБЩИХ  ПОЗИЦИЙ САММИТ АТЭС: С ОБЩИХ ПОЗИЦИЙ
    Здесь, на Владивостокском форуме, наша страна учитывает и исходит из консолидированной позиции трех участников интеграционной тройки – России, Белоруссии и Казахстана. Уже сейчас работаем с

  • Энергетическая безопасность: вызовы и стратегические решения Энергетическая безопасность: вызовы и стратегические решения
    В Санкт-Петербурге прошла десятая встреча министров энергетики стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на которой на самом высоком уровне представители 13 стран обсудили вопросы

  • Инвестиции в сеть Инвестиции в сеть
    Глобальный экономический кризис привел к сокращению инвестиций в новые проекты по обновлению энергетической инфраструктуры в странах Центральной и Восточной Европы. Чтобы развивать устойчивую

  • Время России Время России
    Игорь Иванович, президент Медведев дал поручение правительству по созданию фонда прямых инвестиций. Могли бы вы назвать полный объем прямых инвестиций со стороны правительства в инновационные
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.